НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Валериян Тулгара: « Молдаване были, есть и будут!»

Эксперты // 08:08, 7 мая 2012 // 1854

Председатель Союза молдаван Приднестровья   Валериян Тулгара   в интервью ИА «Лента ПМР»  прокомментировал ход встречи президента Молдовы Николая Тимофти  с румынским коллегой Траяном Бэсеску.

Разговоры о том, что "молдавской нации не существует" ведутся не первый год.  И не первый, а двадцать первый год здесь, на земле Приднестровья, на этом “маленьком островке”,  мы чувствуем себя полноправными  и полноценными молдаванами. И гордимся этим, потому что, как свидетельствует  история  -  молдавская  идентичность исторически первична  по отношению к румынской. До распада Советского Союза у нас молдаван действительно была одна история, один язык, одна письменность, одни традиции, одни радости и одни горести.  При чем, в основном горести и несчастья  причинялись  самими  румынами, которые сегодня сметают с лица земли все молдавское, включая и национальную принадлежность. Когда спрашивают нас, для чего нужны были события  девяностых годов прошлого столетия, хочется сказать: “Для того, чтобы остаться молдаванами и донести для  будущих поколений красоту и неповторимость нашей нации!”

Считаю, что вновь избранный президент  Молдовы  Николай Тимофти  явно поторопился  ставить  жирную точку  в этом вопросе.  И единственное, чего опасаюсь, что  к армии русских, украинцев, гагаузов, болгар, которые “должны  быть благодарными уже за то, что их не вешают на столбах”, примкнется немалая армия  истинных молдаван,  сохранивших свою идентичность, историю и культуру.

Молдаван  бесчувственно отменили без референдума и без их желания. Но  хочется привести слова Николая Тимофти, что  “Люди должны понимать, что их желание об объединении может быть выражено только законным образом, скажем, путем референдума: если граждане на референдуме скажут «Да» объединению, то никто не сможет возразить этому, если же они скажут «Нет» – тоже никто ничего не сможет сказать против». «То есть этот вопрос должен решать народ».  И это правильно, как правильно и то, что наш приднестровский народ на всенародном референдуме в сентябре 2006 года сказал: “ДА, СВОЕЙ НЕЗАВИСИМОСТИ! ДА, СВОЕМУ СУВЕРЕНИТЕТУ! ДА СВОЕЙ ГОСУДАРСТВЕННОСТИ!”   Вопрос решен народом и что тут можно сказать против?
И молдаване были, есть и будут!!!

Соб. корр. ИА «Лента ПМР»