Украинский эксперт Артем Филипенко,  специально для ИА «Лента ПМР», комментирует итоги первого тура президентских выборов в Приднестровье: 
   
«Первый тур президентских выборов в Приднестровье подтвердил, что степень усталости народа от нищеты, бесперспективности, коррупции и всесилия бюрократии достигла предела. Окружение Игоря Смирнова может объяснять неудачу бессменного президента ПМР фальсификациями, давлением извне, вмешательством России или Запада, но это не изменит сути проблемы.
Не стоит думать, что жители Приднестровья настолько глупы, что способны изменить свое мнение о правящем режиме и его лидере за несколько месяцев под влиянием информационной кампании в российских СМИ. Понимание того, что что-то «не так», зрело годами. И достаточно было появиться реальной альтернативе для того, чтобы недовольство дало о себе знать. Игорь Смирнов сам заявил в ответ на кампанию со стороны России: «Спасибо за помощь, но свою судьбу мы будем решать сами». Иное дело, кого имел в виду президент ПМР  под этим «сами» - избирателей или правящую верхушку? Если избирателей, то они поступили в соответствии с пожеланиями Смирнова. Хуже, если себя и свое окружение.
    Ни Президент ПМР, ни его окружение не хотят признавать того, что их время уходит. Обновление политической элиты – естественный процесс, который происходит на постсоветском пространстве, во всех без исключения странах. Единственный способ его остановить – объявить Приднестровье монархией с наследственной властью.
На политическую сцену выходят новые люди с новыми идеями. Можно, подобно некоторым актрисам, пытаться до старости лет играть тринадцатилетнюю Джульетту, но рано или поздно зрители вместо аплодисментов встретят гробовым молчанием. Лучше, все же с достоинством  уйти со сцены, сохранив уважение», - подчеркнул  Артем Филипенко.

Соб. корр. ИА «Лента ПМР»

Эксперты
16/12/2011 11:04




Окна трокал

Календарь игр. Онлайн-форма вызова замерщика.

oknara.ru




Комментарии к статье:
sasha сказал:
Да и те, кто проголосовал на этих выборах за Смирнова, сделали это не по своей воле, а по приказу своих начальников на предприятиях, в военных частях и т.д., которые подченены, либо самому ИНСу, либо его приближенным. Искренне за него проголосовало, ну максимум процента 2 - это старички, которые свято верили Смирнову всю жизнь, несмотря на свои нищенские пенсии и прочее безобразие. Есть и такая категория людей у нас в Приднестровье
16/12/2011 11:36
SHARK сказал:
Смирнову не удалось, используя даже административный ресурс, выйти даже во второй тур. А это говорит о многом. В первую очередь о том, что люди от него действительно устали. Но самое страшное то, что сейчас началась компания по искусственному захвату власти окружением Смирнова. Причем в случае введения ЧП - эта власть может продолжаться неопределенный срок. И это печалит...
16/12/2011 12:05
Сергей сказал:
Еще чуть-чуть и со Смирнова откровенно начнут смеяться. Вцепился в в президентское кресло зубами и никак не хочет отпускать. Он уже наверно так привык быть Президентом, что думал что это его пожизненное "звание". Как будто в какой-то сказке жил. Но жаль приднестровский народ не жил как в сказке, а влачил и влачит нищенское существование, без каких-либо надежд на будущее. Конечно, приднестровцы будут хотеть перемен, и это вполне нормально. Перемены дадут хоть какую-то надежду на лучшую жизнь.
16/12/2011 12:09
Добавление комментария
Имя:*
E-Mail:*
Комментарий:
Введите код: *

7 апреля завершились первые сто дней правления президента ПМР Евгения Шевчука. Как Вы оцениваете результаты его деятельности?

1. Положительно
2. Отрицательно
3. Безразлично

 
 
Поиск:
Календарь:
«    Май 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Популярное


S-Video International
Авторское видео из Приднестровья

MusiclМолодёжный центр русского языка, литературы и музыки