НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Приднестровцы устали от нищеты и коррупции

Эксперты // 11:04, 16 декабря 2011 // 1624

Украинский эксперт Артем Филипенко,  специально для ИА «Лента ПМР», комментирует итоги первого тура президентских выборов в Приднестровье: 
   
«Первый тур президентских выборов в Приднестровье подтвердил, что степень усталости народа от нищеты, бесперспективности, коррупции и всесилия бюрократии достигла предела. Окружение Игоря Смирнова может объяснять неудачу бессменного президента ПМР фальсификациями, давлением извне, вмешательством России или Запада, но это не изменит сути проблемы.
Не стоит думать, что жители Приднестровья настолько глупы, что способны изменить свое мнение о правящем режиме и его лидере за несколько месяцев под влиянием информационной кампании в российских СМИ. Понимание того, что что-то «не так», зрело годами. И достаточно было появиться реальной альтернативе для того, чтобы недовольство дало о себе знать. Игорь Смирнов сам заявил в ответ на кампанию со стороны России: «Спасибо за помощь, но свою судьбу мы будем решать сами». Иное дело, кого имел в виду президент ПМР  под этим «сами» - избирателей или правящую верхушку? Если избирателей, то они поступили в соответствии с пожеланиями Смирнова. Хуже, если себя и свое окружение.
    Ни Президент ПМР, ни его окружение не хотят признавать того, что их время уходит. Обновление политической элиты – естественный процесс, который происходит на постсоветском пространстве, во всех без исключения странах. Единственный способ его остановить – объявить Приднестровье монархией с наследственной властью.
На политическую сцену выходят новые люди с новыми идеями. Можно, подобно некоторым актрисам, пытаться до старости лет играть тринадцатилетнюю Джульетту, но рано или поздно зрители вместо аплодисментов встретят гробовым молчанием. Лучше, все же с достоинством  уйти со сцены, сохранив уважение», - подчеркнул  Артем Филипенко.

Соб. корр. ИА «Лента ПМР»