НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Николай Бучацкий: «Для Смирнова и его команды итог выборов – полная неожиданность»

Эксперты // 09:28, 15 декабря 2011 // 1994

Редактор газеты «Человек и его права», заместитель председателя социал-демократической партии Приднестровья Николай Бучацкий в интервью ИА «Лента ПМР» подчеркнул, что со временем, 11 декабря будет отмечаться как национальный праздник, как день зарождения демократии.
"Я полностью удовлетворен результатами выборов на пост президента Приднестровья, которые прошли 11 декабря этого года. Я горд тем, что приднестровцы оказали сопротивление грубому зомбированию, шантажу и запугиванию, к которому прибегла команда Игоря Смирнова. Я считаю, со временем, даже в ближайшее время, 11 декабря будет отмечаться как национальный праздник, как день зарождения демократии и начала продвижения к современным нормам защиты прав человека. Думаю, что это будет даже не рабочий день.
Для Смирнова и его команды итог выборов – полная неожиданность. Именно поэтому сегодня жители Приднестровья и мировое сообщество наблюдают неадекватное восприятие итогов всенародного голосования. И, как следствие, можно ожидать самых неприятных последствий:  вплоть до введения военного положения, призвания «Республика в опасности!», мобилизации каких-то там сил, я не говорю  резервистов, а каких-то общественных сил. Это, безусловно, не спасет режим Смирнова, а еще более оглушительным будет его крах.
Я все-таки надеюсь, что этого не случится. Российская сторона, как гарант урегулирования, наблюдает за ситуацией достаточно плотно и внимательно.
ЦИК Приднестровья огласит решение по жалобе кандидата в Президенты Игоря Смирнова в пятницу. Мне кажется, что маловероятно их признание нелегитимными. Я надеюсь на здравомыслие тех, кто будет решать этот вопрос:    в избирательной комиссии, а  если дойдет до суда, то  и судейского корпуса. Однако после признания легитимности выборов не исключен вариант нагнетания напряженности со стороны окружения президента".

Соб. корр. ИА «Лента ПМР».