НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

МОЛДОВА. НЕ ИЗБРАТЬ ПРЕЗИДЕНТА-II

Эксперты // 21:04, 24 ноября 2011 // 1382

Владимир Цеслюк, политический обозреватель агентства НИКА-пресс

Депутаты парламента опять не смогли избрать президента. Чтобы об их умственных  и душевных способностях  ничего плохого не подумали, они заявили: мы постараемся выполнить свои обязанности в декабре, и все еще увидят, какие мы молодцы и как нам тошно жить без самого главного начальника.

Впрочем, и им, и нам – тоже не бездушным и тоже не дуракам известно, что никого парламентарии не изберут, поскольку, судя по их прежним телодвижениям и словам, нет достойного кандидата, как и нет такой силы, которая бы заставила их сделать простую, как ни крути, работу.  И правильно. Не нужен стране президент, избранный от страха перед неизбежными новыми досрочными парламентскими выборами или – того хуже - перед позором на всю Европу, чем уже грозят нахмурившиеся еврогоспода. Будем жить, как жили с мыслью «это наша родина, сынок», а что она прокисла и воняет, так всему виной неудачно подобранное место, где всегда проблемы со сквозняками, много солнца и отходов, производимых в условиях непосильных трудов и дум.

Пришло время подвести итог политико-парламентским процессам, начавшимся в апреле 2009 года и имеющим тенденции к процессам нескончаемым. Ну, кризис, ну, ладно, чуть точнее – политический кризис, жестко осложненный несовершенством отечественного законодательства, ну, хорошо, политический кризис, который на руку бессовестным и жадным политикам, ну (еще ближе к правде), системный кризис, да только не в плохих законах и в худых головах никчемных людишек . Чтобы самим не погрязнуть в поисках точных формулировок и опять не заболтать проблему, как это успешно делают в парламенте, посмотрим на себя со стороны неформального народного творчества. Про нас рассказывают точные, смешные и едкие анекдоты. Например, сколько нужно молдаван, чтобы прорыть туннель под Ла-Маншем, или о чем попросил сельский  штукатур Ион золотую рыбку… Сюда же отнесем загадку. Как будет называться машина, собранная на совместном предприятии «Кишиневский тракторный завод» и  автомобильного концерна «Мазда». Кто обиделся, - правильно сделал. Может, хоть обиды за глупую и безысходную судьбу с нецензурным названием заставят нас искать дороги к нормальному человеческому существованию.

Молдавский парламент, в стенах которого по логике общественно-политической жизни и борьбы должны быть собраны лучшие представители народа, вопреки этой же логике создал ни на что не способный механизм, достойный самых издевательских и грубых характеристик. Все происходящее в нем похоже на какое-то политическое извращение. Возятся друг возле друга мужики, сосредоточенно пыхтят,  потеют, говорят друг другу страстные слова, но кроме удовольствия от процесса, никаких результатов не достигают. Нет никаких детей в виде принятых решений. Депутатов-женщин, заметим, они используют исключительно для отвлечения внимания от главной и постыдной своей страсти.

 И кто они все после этого?

Председатель Партии коммунистов Воронин по партийной простоте воскликнул недавно: а почему бы нам и в бане не обсуждать проблему избрания президента Молдовы!    

Ходили в баню. Там потели. И опять никакого толка, кроме удовольствия и зависти других, которых в баню не позвали.

Понятно, что проблема не в месте, а в тех, кто ни на что не способен, кроме надувания щек и  пустых призывов «следует забыть об амбициях, аппетитах и политических жаждах и сосредоточить усилия на избрании главы государства». Они точно отравлены удовольствиями от безделья и словоблудия. Именно по этой же причине все без исключения партии, представленные в высшем законодательном органе страны, хотят очередных  досрочных парламентских выборов. Во время избирательной кампании не надо трудиться, но надо лишь говорить слова и тратить деньги. Упреки, да у вас, господа партийные деятели, бардак в стране, легко гасятся хмурыми объяснениями паузы в функционировании государственных механизмов: победим на выборах – тогда и займемся насущными делами, а пока голосуйте за нас, доверьтесь нам, вперед заре навстречу, лучше умереть, чем…, потому что никто кроме нас…

Партия коммунистов заинтересована в очередных выборах и живет сегодня по принципу чем хуже в стране, тем больше измученного народа за нее проголосует. Им сейчас дай волю и гарантии, что их не поймают за руку, они бы отравили поносной заразой все молдавские водопроводы и направили бы в трудные территории  под видом агитаторов «красных» специалистов с заданием  проникнуть на хлебозаводы с песком и мелко битым стеклом. Ничего смешного и ничего невозможного. «Разоблачили» же они румын, которые в сговоре с либерально-демократическим альянсом взорвали летом прошлого года молдавские дамбы. И пытались же они доказать, что террористы-наемники похитили их партийного товарища и жутко мучили его ядовитыми уколами. Коммунисты-воронинцы, требующие сегодня отставки властей и выражающие готовность вновь  управлять страной, ничего этого на самом деле не хотят. Им нужны выборы – легитимная возможность ни черта не делать, но безответственно трепаться на всех углах о неизбежном молдавском счастье под красными знаменами. Им сегодня опять нужна полная и ничем не ограниченная власть, чтобы указать нервным избирателям истоки молдавских бед: в  Молдове больше либералов, чем фонарей.

Демократы Лупу, хоть и опасаются предстоящей кампании и оглядываются на снижающийся авторитет всего партийного руководства, но не без оснований (опыт есть) надеются успешно поменять свою кучу денег на голоса голодных и бедняков – потом голодные и бедняки отработают. Либеральные демократы Филата, удержавшиеся от соблазнов объединиться с коммунистами и сохранить власть путем известных уступок воронинцам, рассчитывают взамен на свою стойкость получить, кроме всего прочего, помощь от нездешних пиарщиков.  А что, приедут, как бывало, западно-украинско-грузинские спецы, оглядят наши окрестности рассеянным взглядом и решат привести для победы партии Филата вокально-танцевальные группы и высокопоставленные «говорящие головы», чтобы они голосами, руками, ногами и попами указали путь в евросоюзное будущее Молдовы. Либералы Гимпу должны быть спокойнее и увереннее электоральных противников: не все еще антикоммунисты и антисоветчики свалили из страны, где антикоммунистическое и антисоветское будущее пока не просматривается, а как на чужбине жить со спорными настроениями, тоже неизвестно.

Будут выборы