НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Андрей Сафонов: «В Москве могут быть достигнуты некоторые экономические соглашения»

Эксперты // 09:03, 21 сентября 2011 // 1841

Президент Ассоциации независимых политологов Приднестровья Андрей Сафонов в интервью корреспонденту ИА «Лента ПМР» прогнозировал итоги Московских консультаций, намеченных на 22 сентября.
Более подробно о Московской встрече. Для ПМР возобновление переговоров на официальном уровне не даёт никаких дивидендов. А для России в условиях, когда со стороны Запада идёт внешнеполитическое наступление (Ливия, отказ от безвизового режима РФ-ЕС, игнорирование позиции Кремля по ПРО и т.д.), уступки на приднестровском направлении явились бы показателем слабости. А слабость рождает новое давление. Возможно обычное разделение ролей: Тирасполь демонстрирует твёрдость, а Москва разводит руками и говорит, что не может заставлять одну из сторон конфликта идти на уступки. Хотя зарекаться не приходится – ведь в Кремле, как уже не раз говорилось, много башен.
Да, Евросоюз хотел бы возобновления диалога в формате «5+2». Но европейцы часто мыслят идеологическими шаблонами – это печальное следствие либеральной идеологии. Поэтому они вместо показываний конкретной выгоды от возобновления диалога могут начать говорить о «нерушимости границ» (которые уже нарушены везде в мире), о «поддержке демократических властей Молдовы» и т.д. А это не сработает, потому что сегодняшняя Молдова нестабильна. Естественно, ПМР будет этим пользоваться и не станет спешить с официализацией переговоров.
Хотя некоторые экономические соглашения могут в Москве быть достигнуты. Это сыграет на руку премьер-министру РМ Владу Филату, про которого скажут: он хоть чего-то может добиться, а прочие сидят в Кишинёве и вообще ничего не делают.

 Соб. корр. ИА «Лента ПМР»