НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Дмитрий Соин: «СССР погиб из-за застоя и многолетней не сменяемости генсека КПСС Леонида Брежнева»

Эксперты // 08:48, 13 июля 2011 // 1797

В газете «Приднестровье» была опубликована статья официального аналитика, Виталия Островского: «ГИБЕЛЬ СССР НАЧАЛАСЬ С "ПЕРЕМЕН"!»,  критикующая стратегию  НДП «ПРОРЫВ!» - «ЗА ПЕРЕМЕНЫ!». Специально для корреспондента ИА «Лента ПМР», данную статью прокомментировал председатель Народно-демократической партии «ПРОРЫВ!», Депутат Верховного Совета ПМР, Дмитрий Соин: 
 

 

«Гибель СССР началась с застоя и многолетней несменяемости у власти Генерального Секретаря ЦК КПСС, Леонида Брежнева. На мой взгляд, появление статьи, в которой критикуются перемены в ПМР, причем критикуются огульно и по явно надуманному предлогу глубоко симптоматично. Действительно в этом году предстоят выборы Президента Приднестровья. Это важное событие в жизни каждого государства. Наша партия в контексте этих выборов предложила свою Стратегию «Модернизации и перемен». Эта стратегия для нас не нова. Еще в 2009 году вышла серия моих авторских публикаций, в которых я говорил о том, что Приднестровью, если оно хочет выжить, если оно хочет рассчитывать на признание в будущем, следовало бы ориентироваться на стандарты, которые сегодня применяются в РФ. Эти стандарты сводятся к идеологии модернизации, к усилению роли гражданского общества, независимых СМИ, повышению участия партий в управлении страной и, конечно же, к наращиванию  экономической составляющей Российской Федерации. Раз мы в 2006 году проголосовали за независимость и поэтапное вхождение в состав России, соответственно, мы не можем игнорировать тех тенденций, которые сегодня имеют место в Москве. Но стоило идеологии перемен зацепить проблематику текущего лидерства у нас в стране, как моментально поднялась волна официозного негодования.
 

 

Господин Островский пишет абсолютно верно, что мы имеем право на выражение своей политической воли, действуя в рамках Конституции и законов ПМР. Однако появление наших агитационных палаток (конструкций)  - «ПРОРЫВ!» - «ЗА ПЕРЕМЕНЫ!» было не столь безобидным, как это может показаться на первый взгляд.  2 июля одну из наших палаток атаковал экстремист-радикал, поставив своими действиями под угрозу жизнь и здоровье молодых людей, которые раздавали нашу агитационную литературу.  А уже 5 июля эти же самые палатки подверглись атакам сотрудников МВД ПМР. Отмечу, что эти атаки были санкционированы самой  «верхушкой» Приднестровья. Также уже в эти дни в городе Бендеры была разгромлена сотрудниками правоохранительных органов одна из  агитационных палаток.  Активист партии, работавший в ней, был задержан.  Ночь он провел в камере, в подвале, под стражей. Сейчас мы ожидаем судебных разбирательств. Посмотрим, насколько наш суд будет корректным и справедливым в этом вопросе.
Со своей стороны, хочу сказать господину Островскому следующее: мысль, о том, что разрушение СССР связано с переменами, не верна и алогична. В первую очередь  разрушение СССР связано с тем застоем и коррупцией, которые начали развиваться в нашей стране, благодаря тому, что десятилетиями в ней не сменялся лидер, Леонид Ильич Брежнев. Люди той поры, включая и меня, прекрасно помнят Брежневские времена. Это был период тотального воровства, растрат. Да, страна жила хорошо, но только потому, что были высокие цены на нефть. Стоило им рухнуть, как вместе с этими ценами рухнул и весь Советский Союз. Если бы в СССР была регулярная сменяемость лидера, была реальная политическая, экономическая конкуренция, то наша Родина никогда бы не развалилась. Я более чем уверен, что Советский Союз в этом случае значительно превосходил бы сегодняшнюю Америку по своему могуществу и мировому влиянию.
Что касается Приднестровья, то мы пришли к такому состоянию, при котором должны  уважительно поблагодарить действующего Лидера страны. Ведь действительно, он  сыграл ключевую роль в отстаивании независимости республики, в ее построении, как самодостаточного государства. Но всему своё время.  Опять же мы абсолютно уважительно и корректно говорим о том, что пришло время ПЕРЕМЕН!  Пришло время новых Лидеров! Люди должны сами определиться за кого они хотели бы проголосовать. Если население Приднестровья в своем большинстве проголосует за действующего Президента, то мы по-прежнему будем признавать его как Главу нашей страны. Но сегодня, очень актуальна постановка вопроса о том, что нужна свежая кровь, свежие мысли, свежие методы и формы управления. Иначе как нам  преодолеть 70%  дефицит государственного бюджета? Как нам удержать уезжающую из страны молодёжь, трудоспособных граждан? Как нам выйти из состояния стагнации в сельском хозяйстве, в промышленности? Эти вопросы остаются пока без ответа. Во всем цивилизованном мире, если в государстве возникают кризисные явления, то меняется управляющая команда,  и в этом нет ничего плохого. От одной персоны не может зависеть судьба страны.
Если Вы, господин Островский, считаете, что судьба страны зависит  лишь  от одного человека, то, к сожалению, Вы озвучиваете очень не лестный для  Приднестровья факт. По-вашему, мы не самодостаточная страна, не страна, построенная на воле народа, а аморфная конструкция, которая  полностью зависит от  одного конкретного Лидера  и от того будет он или не будет у власти. На мой взгляд, это не правильно.


Нам следует ориентироваться на Россию и не стесняться этого. Нам надо проводить активные реформы. Нам надо вернуть в страну молодёжь. Нам нужно создать максимально комфортные условия для приднестровского бизнеса, для работающего населения. Мы должны, в конце концов, жесткими мерами подавить коррупцию, которая съедает, буквально сгрызает тело приднестровской государственности. Ведь вы, господин Островский, не ставите вопрос о том, каким образом целый ряд наших министров понастроил 2-3х этажные особняки прямо в Тирасполе, я уже не говорю о том, что они имеют за пределами Республики. Вот в чем наша беда, а не в том, что активисты НДП «ПРОРЫВ!» установили агитационные палатки «ЗА ПЕРЕМЕНЫ!»  и пытаются предоставить гражданам нашей страны альтернативную точку зрения.
 Я считаю,  что к агитационным палаткам «ПРОРЫВа!» надо посылать не милиционеров со спецназом, а  чиновников,  которые должны благодарить молодёжь за их самостоятельную позицию. Нужно посылать телевидение, радио, направлять туда иностранцев, показывать, что у нас живое гражданское общество, которое реагирует на те или иные события в стране и за рубежом, и готово отстаивать свою позицию. В этом смысл и суть долговременной программы государственного развития. Если же мы это попытаемся подменить равнением на одного лидера и лозунгами о  тотальном единстве, то этому есть одно четкое мировое определение, речь идет о тоталитарном государстве. Надеюсь, что нам такой страны не надо. Нам нужна свободная демократическая, экономически процветающая Приднестровская республика» - особо подчеркнул в своем комментарии Председатель Народно-демократической партии «ПРОРЫВ!», депутат Верховного Совета ПМР, Дмитрий Соин.
 

 

Соб. информ ИА «Лента ПМР»