НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Старикам Днестр не место

Эксперты // 13:26, 25 апреля 2011 // 1501

В четверг и пятницу в Москве находился лидер Приднестровья Игорь Смирнов, которого принял глава администрации президента РФ Сергей Нарышкин. В Кремле даже не пытались скрыть неприятный для господина Смирнова характер переговоров, заявив, что последний был приглашен "для беседы". Как выяснил "Ъ", разговор и впрямь был не из легких. Господину Смирнову, собравшемуся в декабре этого года в пятый раз выдвинуть свою кандидатуру в президенты, указали на необходимость ротации кадров. Это значит, что Москва против его очередного переизбрания на новый пятилетний срок.

Сообщение о встрече Игоря Смирнова с Сергеем Нарышкиным и главой Совбеза РФ Николаем Патрушевым появилось в лентах информагентств только вчера, однако состоялась она еще в четверг. Неназванный кремлевский источник пояснил "Интерфаксу", что стороны обсудили ситуацию в непризнанной Приднестровской Молдавской Республике (ПМР) в связи с предстоящими в декабре президентскими выборами. О том, что разговор этот был не из приятных, говорят сразу несколько фактов. Во-первых, собеседник агентства особо подчеркнул, что господин Смирнов "был приглашен в Москву на беседу", чем обозначил статус приднестровского гостя. Во-вторых, на встрече присутствовал еще и Николай Патрушев, чей интерес к приднестровскому урегулированию ранее никак не проявлялся или по крайней мере не афишировался.

Выборы в ПМР намечены на декабрь. И господин Смирнов, готовящийся в этом году отметить сразу две знаменательные для себя даты — 70-летний юбилей и 20 лет бессменного руководства Приднестровьем, собирался в пятый раз принять в них участие. Еще в январе Союз защитников Приднестровья выдвинул его кандидатуру на этот пост, пользуясь тем, что конституция непризнанной республики позволяет находиться в должности главы государства неограниченное количество сроков.

Однако в Кремле с таким сценарием не согласны. Дипломатический источник "Ъ", имевший отношение к подготовке встречи Игоря Смирнова с Сергеем Нарышкиным и Николаем Патрушевым, сообщил некоторые ее детали, отметив, что приднестровскому лидеру было сделано серьезное внушение. "Речь шла о необходимости ротации кадров. и у Смирнова есть основания об этом серьезно задуматься,— пояснил собеседник "Ъ".— Меньше нужно думать о собственном интересе, а больше о том, как исправить ситуацию, которая сложилась из-за субъективного фактора".

Доводы подействовали. Во всяком случае, вчера на пресс-конференции в Москве Игорь Смирнов уже не излучал былой уверенности по поводу своих планов на приближающиеся президентские выборы. На вопрос, пойдет ли он на пятый срок, он расплывчато ответил, что "еще не определился", добавив лишь, что в ПМР идет активная работа по реформированию конституционного и выборного законодательства "для большей демократизации жизни республики в будущем". Изменения, о которых упомянул приднестровский лидер, подразумевают реформирование политической системы. В частности, введение отсутствовавшего до сих пор поста премьер-министра и, что самое главное — ограничение сроков пребывания одного и того же лица на посту президента двумя сроками. По словам одного из инициаторов реформы, главы комиссии парламента ПМР по внешней политике и международным связям Дмитрия Соина, сейчас дебаты идут вокруг того, с какого момента считать нововведения действующими. "Я внес поправку, согласно которой завершающийся срок Смирнова следует считать первым, однако его администрация выступает за то, чтобы вести отсчет с 2011 года. В этом случае, победив на выборах, Смирнов получит возможность претендовать на два срока",— пояснил депутат.

Для Москвы дебаты о президентских сроках имеют не столь определяющее значение, как сами президентские выборы в ПМР. Они важны главным образом потому, что Кремль рассчитывает вплотную заняться политическим урегулированием конфликта этой республики с Кишиневом и воссоединить два берега Днестра, предоставив Приднестровью особый статус в составе единой Молдавии. Высокопоставленный источник "Ъ" в МИД РФ признал, что Игорь Смирнов, который за все время существования приднестровской проблемы не сумел найти общего языка ни с одним молдавским президентом, "этот процесс серьезно тормозит". "Проблему проще было бы решить без него",— говорит дипломат. Подтверждением того, что российские власти решили всерьез заняться Приднестровьем, стало вчерашнее закрытое для прессы заседание Совета безопасности под руководством президента РФ Дмитрия Медведева, в ходе которого отдельно обсуждался и приднестровский вопрос.

Прислушается ли Игорь Смирнов к рекомендациям Кремля уступить дорогу другим политическим лидерам, станет ясно в ближайшее время. Так или иначе, но Москва заранее позаботилась о том, чтобы наладить контакты с альтернативными и не столь возрастными приднестровскими политиками. В настоящее время таких двое — спикер парламента ПМР и лидер тесно сотрудничающей с "Единой Россией" приднестровской партии "Обновление" Анатолий Каминский (61 год). Правда, сам он вчера заявил "Ъ", что также пока не решил, идти ли ему в президенты.

Другим возможным претендентом является сорокадвухлетний приднестровский политик Евгений Шевчук, находящийся в жесткой оппозиции президенту Смирнову и также часто в последнее время посещающий Москву. "Я неоднократно говорил, что, по моему мнению, Приднестровью нужна новая команда,— заявил вчера "Ъ" господин Шевчук.— Мои сторонники считают, что нужно активно участвовать в избирательной кампании. Окончательное решение, думаю, будет принято в ближайшее время". На вопрос "Ъ" о том, какой могла быть цель приезда Игоря Смирнова в российскую столицу, господин Шевчук заявил: "У меня сложилось впечатление, что, возможно, идут некие консультации в связи с возможными сценариями предстоящих выборов и что в Москве возникло понимание необходимости ротации команд в Приднестровье". По его словам, для ухода господина Смирнова из политики есть как минимум две причины — он уже 20 лет руководит республикой и в этом году ему исполнится 70.

 

ГАЗЕТА "КОММЕРСАНТЪ"