НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Молдова. Избрать президента

Эксперты // 08:27, 17 февраля 2011 // 1507
О большевизме в молдавской партийной жизни и о варианте избрания президента страны

altВладимир Цеслюк,
политический обозревать агентства НИКА-пресс

Весенне-летняя сессия парламента Молдовы началась с взаимных депутатских призывов к благоразумию, к уважению воли избирателей, к терпеливым поискам компромисса, к ответственности за судьбу страны. Простая и понятная всем оценка новой молдавской беды -  «давайте, наконец, изберем президента и докажем хотя бы самим себе, что мы хотим и умеем работать»  - была дана легко.  Что делать – тоже все знают. Дело  же странным образом не движется. Депутат Дьяков, разволновавшись, сказал с трибуны: «Молдова идет вперед на одной ноге. В такой ситуации нам остается сидеть и тихо плакать». Рабочая атмосфера в парламенте показала, что к разным словам здесь давно привыкли. Ни от площадной брани, ни от угроз, ни от оскорблений небо на парламент не упало, земля под ним не разверзлась, и в вечный кипяток он со всем своим депутатским содержимым не рухнул. Так чего же дрожать и тем более хвататься за работу и возбуждать в себе чувство ответственности! Хотя Дьяков фактически сказал, что у них (у четырех партий в отдельности и у парламента в целом) осталось два варианта: либо прекратить позориться и избрать президента, либо, никого не беспокоя нытьем, собираться на кладбище.  Его не услышали. С каждым годом молдавский парламент заметно глохнет на оба уха и тупеет. Последствия заразной болезни. Болезнь называется большевизмом.

Когда после апрельских парламентских выборов 2009 года вновь избранные депутаты собрались на свою первую сессию, лидеры всех пяти партий, выступая с программными речами, обратились в том числе и к Богу. С нами Бог, да может нам Бог...! Теперь эти простые с виду, но ответственные по содержанию слова и  от молдавских коммунистов можно услышать. И что вы думаете – случилось. Жизнь показала: не напрасными были обращения и просьбы. В ответ с небес пришла формулировка примерно такого содержания. Раз уже вы призвали высшие силы на помощь, то знайте: другой страны у вас не будет, а значит, и другого парламента не будет; у вас тут всякой твари по паре, и кровей намешано, как в любой красивой стране с красивыми женщина и детьми, так, что любо-дорого. И знайте еще: сколько бы вы ни городили огородов с новыми, досрочными, необходимыми и жизненно необходимыми выборами, вы не там ищете ответы на свои вопросы; учитесь-ка лучше понимать друг друга или хотя бы терпеть, вы же все (а это точно известно, что все поголовно) не думаете, когда женитесь или выходите замуж, какие у вас получатся дети, вы просто любите.  
   
Так нет ведь, – не послушали. Начитались всякой политической и партийной мути, намечтались о безоблачной жизни среди соратников по идеям, нагляделись снов о поверженных противниках и обидчиках и ничего больше знать не хотят. Большевизм и впрямь дрянь, зараза… Лечиться, лечиться и еще раз лечиться.

Либералов и демократов, если уж сильно их пожалеть и внять их жажде, понять можно. Коммунисты, имевшие прежде в стране полную и безоговорочную власть, никого не жалели и ни с кем не считались. При них на общественные СМИ, которые общественные, т.е. для всех, со своим мнением не пробьешься. Чуть где-то кривое слово сказал или подумал про «красную» идеологию, сразу в тюрьму, чуть больше, чем они, денег заработал – туда же, да с противными допросами: ты что же это, гад такой, об иной власти помышляешь?

Либералы и демократы все помнят и рассуждают вроде бы правильно. При коммунисте Воронине Молдову называли Владимирским централом. Кто не в курсе – в России тюрьма такая есть, где содержатся и отбывают. И вот теперь коммунисты, оставшись без власти, требуют соблюдения прав оппозиции, норовят закон о ее жизнедеятельности предложить, направить, так сказать, в цивилизованное русло, а когда их никто не слышит, бегут в Европу, канючат  о новом политическом мраке над всей Молдовой, обзываются страшным словом «фашисты». А мы-то за что боролись, вопрошают некоммунисты? И потому – долой и не бывать возврату! Иное молдавское счастье не за горами, а совсем рядом. Но кто сказал, что коммунистический большевизм хуже большевизма либерального, либерально-демократического и демократического? И кто знает, как поведут себя в решительном большинстве либералы, либеральные демократы и демократы, когда «коммунисты – тю-тю» и окажутся загнанными под лавку? Еще толком ничего не случилось с решительной переменой власти, а уже один партийный деятель взял моду ездить по встречной полосе, а будучи пойманным за руку, винить за это своего водителя. Точно также вел себя товарищ Воронин, когда стал главным начальником всей Молдовы: «по встречной полосе», т.е. напоказ устраивал сегрегацию журналистов, отлавливал политических противников и детей политических противников, сын его резко оказался талантливым финансистом и лучшим организатором разных производств, а гагаузский народ оказывался «не народом, а идиотом»… Матерился Воронин в парламенте тоже напоказ, забывшись, правда, что кончилось его время. Но это было возрастное.

Если уж заражаются большевизмом – то болеют им долго.

И что теперь делать – одним не долеченным, а другим, начинающим испытывать симптомы недуга? Растерянный, но еще напыщенный лидер ДПМ и спикер парламента Лупу, являющийся пока единственным объявленным кандидатом на пост президента Молдовы, озвучил четыре варианта выхода из кризиса. Один путанее другого; все четыре невыполнимы точно. Во всех них – лишь смутные варианты результативного для него участия в выборах. Бедный Лупу. Он уже говорит, что готов ради Родины отказаться от высшего поста, будто он им уже был когда-то. Он, почему-то уверовавший в свое президентское будущее, однажды уже выдал внутренние  эмоции на этот счет. Стоит, сказал он, ненадолго  покинуть страну, как в ней начинаются катаклизмы.

Ответ на очередной проклятый молдавский вопрос пришел, как у нас давно уже водится, из-за рубежа. Приехал в Кишинев высокопоставленный литовский дипломат, кстати сказать, по иным проблемам, сказал почти мимоходом, что молдавским политикам следует проявить ответственность перед страной и дело будет сделано. Как просто. Никакого кризиса. Если и есть что-то наподобие, так это в головах  и по причине отсутствия такого простого чувства, как совесть и стыд. А нам  морочат головы хитроумными комбинациями поиска выхода из тупика. Отбросим сейчас все хитроумные комбинации и досужие рассуждения о… и посчитаем. Сколько нужно депутатских голосов для избрания президента? Шестьдесят один голос. А сколько всего их в парламенте? Сто один. Так в чем же проблема? Избирайте. Весь мир там, где знают о месте расположения на карте Молдовы, ни черта не может понять в чем дело. Говоря об ответственности молдавских политиков, литовский высокопоставленный дипломат тоже сказал, что не понимает. Мы все со своими выдвиженцами в высшую законодательную власть и впрямь выглядим загадочной публикой. Символ нашей общей тайны скрыт в вопросе давно наблюдающих за нами чужаков: по каким таким причинам убранный  одними людьми  с кишиневских улиц на обочину снег потом другими людьми возвращается обратно на проезжую часть?  Или, быть может, вам что-то такое известно, что Европе еще предстоит понять? Так не томите – расскажите. Или, быть может, вы никогда не были заняты серьезным делом, а забавы со снегом дают великие знания и придают энергию телу, спрашивают растерянные чужеземцы. Но тогда, спрашивают они же, почему вы так ехидно улыбаетесь, когда рассказываете байку про действия собаки, не занятой делом?