НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

США поддерживают правящий альянс и новое правительство Молдовы

Эксперты // 12:47, 17 января 2011 // 1603
altКак сообщает ИА "Лента ПМР" со ссылкой на официальные СМИ РМ,  Государственный департамент США выступил с заявлением, в котором поздравил Влада Филата с его утверждением парламентом премьер-министром Республики Молдова.

В заявлении, обнародованном на сайте ведомства, говорится, что США поздравляют Влада Филата с его утверждением парламентом в должности премьер-министра и приветствуют формирование Альянсом "За европейскую интеграцию" нового правительства Республики Молдова.

"США всецело поддерживают независимость, суверенитет и территориальную целостность Молдовы, стремление ее граждан строить по- настоящему европейское и процветающее государство", - указывается в документе.

Согласно заявлению, США и далее будут взаимодействовать с гражданами и политическими лидерами Республики Молдова в деле укрепления экономических и демократических преобразований, начатых в прошлом году.

"На протяжении этого переходного периода мы будем оказывать Молдове практическое содействие, в том числе выделим и те 262 млн. долларов, которые были предусмотрены программой "Compact" корпорации "Вызовы тысячелетия" для развития сельского хозяйства и инфраструктуры страны", - подчеркивается в заявлении.

Комментируя эту ситуацию, в  приднестровском социологическом и информационно-аналитическом "С-Центре"  отметили, что данное заявление еще раз свидетельствует в пользу того, что США и Евросоюз не допустят экономического коллапса в Молдове. Являясь фактически внешними спонсорами нынешнего правящего альянса, евроатлантические структуры заинтересованы в его стабильности и социальной устойчивости.

В "С-Центре" предполагают, что столь существенная поддержка Западом правящего альянса и нового правительства  Молдовы является главным гарантом невозвращения к власти ПКРМ в любой политической комбинации.