НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Избиратели должны знать о доходах и программах будущих депутатов

Эксперты // 08:26, 27 декабря 2010 // 1538
altНаталья Витренко, председатель прогрессивной социалистической партий Украины специально для ИА «Лента ПМР» комментирует итоги выборов  Верховного Совета Приднестровья.

На выборы в Приднестровье наша партия получила приглашение от председателя   Верховного Совета ПМР Анатолия Каминского. Наша делегация состояла из  4 человек - все депутаты Украины прежних созывов - квалифицированные люди и политики с большим стажем.

Ранее мы уже неоднократно посещали  Приднестровье, поэтому объективно смогли оценить не только день голосования, но и сравнить, как выборы проходили  раньше. Мы смогли оценить день голосования, когда жители Приднестровья приняли участие в выборе депутата Верховного Совета ПМР. Члена нашей делегации,  в качестве наблюдателей, побывали  в Каменке,  Дубоссарах, Слободзее, в Днестровске, в Бендерах, в Тирасполе. Мы проехали всю республику  и видели, что сама организация процесса полностью соответствует европейским стандартам.

Поэтому мы пришли к выводу - Приднестровье продемонстрировало, что с каждыми новыми выборами все лучше обеспечивается механизм голосования.

Конечно, отдельные недостатки были. Например, я считаю очень серьезной проблемой Приднестровья - несовершенство избирательного кодекса,  в котором 60 статья противоречит 62. Согласно 60 статье агитация прекращается за день до выборов, однако 62 гласит, что  агитационный материал может не сниматься. Эти статьи создают неравные условия для кандидатов, которые имеют разные финансовые возможности. Также согласно действующему законодательству (статья 56 Избирательного кодекса ПМР) кандидат в депутаты не обязан предоставлять при регистрации в ЦИК данные о своих доходах и доходах своей семьи, а также может представить на свое усмотрение предвыборную программу или биографию. Я не только считаю, но и уверена, что каждый избиратель  обязан знать не только о доходах и о предвыборной программе, но и о биографии своего представителя в законодательном органе власти.

Хочу еще раз подчеркнуть, что в выборах в Верховный Совет ПМР присутствовал демократичный процесс голосования.