НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Алена Аршинова: "Выборы в Приднестровье свидетельствуют, что республика жива"

Эксперты // 12:55, 12 декабря 2010 // 2149
alt12 декабря Приднестровская Молдавская Республика выбирает депутатов Верховного Совета. Координатор региональной политики МГЕР Алена Аршинова наблюдает за ходом выборов в статусе международного наблюдателя и делится впечатлениями от подготовки ко дню голосования.

- Сегодня в республике был так называемый «день тишины». В Тирасполь прибыло множество международных наблюдателей, сейчас они разъезжаются по всем регионам ПМР. Большинство из них представляют страны СНГ, также немало представителей Евросоюза.

На выборах развернулась острая борьба, так что завтра возможны сюрпризы. Явка ожидается высокая: по некоторым районам - до 80%. Разумеется, все мы заинтересованы в том, чтобы борьба и технологии, в ней используемые, были чистыми.

Вскоре по прибытии, получив удостоверение и памятку международного наблюдателя, я отправилась в пресс-центр, где дала небольшую пресс-конференцию. В ее ходе я обозначила журналистам из СНГ и Европы, почему для «Молодой Гвардии Единой России» важны предстоящие выборы.

Во-первых, в Приднестровье проживают 120 тысяч российских граждан. И это люди, которых мы не оставим без поддержки ни при каких обстоятельствах, руководствуясь одним из главных лозунгов нашей организации: «Своих не бросаем!». Нельзя забывать о том, что в 2006-м году здесь прошел референдум, и 97% граждан высказались за союз с Россией. А право народов на самоопределение по-прежнему существует.   

Во-вторых, ПМР была и остается территорией, вокруг которой так и не исчерпан политический конфликт. Де-юре государство остается непризнанным, хотя де-факто оно, очевидно, состоялось.

Знаете, накануне этих выборов были определенные силы и государства, которые изначально объявили их недемократичными, даже не посылая сюда своих наблюдателей. Им кажется, что Приднестровье - это какая-то «черная дыра», где невозможна ни демократия, ни вообще жизнь. А вот я, представитель России и одной из крупнейших молодежных организаций моей страны, здесь. И я своими глазами вижу, что выборы проходят в строгом соответствии с законом, что они очень хорошо организованы. Вижу множество журналистов, международных наблюдателей, вижу жесткую, но честную борьбу политиков. И все это - лучшее свидетельство, что республика жива.

У «Молодой Гвардии» есть проект «МоЯ территория», в рамках которого мы развиваем связи с молодежью из стран СНГ. Это не просто встречи и круглые столы, но скорее строительство будущих отношений между нашими странами. Мы должны уметь сообща отвечать на вызовы нового тысячелетия.

Россия сегодня набирает обороты. Наши лидеры - Путин и Медведев - авторитетнейшие политики мирового масштаба. Приднестровье в числе многих других государств и народов рассматривает нас как приоритетных партнеров. И Россия не могла остаться в стороне, а «Молодая Гвардия» - не приехать сюда, чтобы убедиться, что такое важное для наших друзей событие, как выборы, проходит в строгом соответствии с международными стандартами.