НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

В Приднестровье заранее предсказали результаты выборов в Молдавии

Эксперты // 13:00, 1 декабря 2010 // 1997
altСенсационные цифры, озвученные РПИАЦ, практически совпали с итогами парламентских выборов. Блиц-интервью с Дмитрием Соиным.

Российско-приднестровский информационно-аналитический центр за несколько недель накануне выборов в парламент Молдавии провел исследование, согласно результатов которого ПКРМ должна была набрать 32-36%, ЛДПМ – 28-32%, ДПМ – 10-12%, Либеральная партия должна была приблизиться к 10%.

Результаты данного исследования были поставлены под сомнение группой близких к ПКРМ политологов во главе с Виталием Андриевским, информресурс которого подверг обструкции РПИАЦ и работу приднестровских экспертов.

В результате, как оказалось, данные исследования, впервые опубликованного в Приднестровье, оказались наиболее близкими к результату молдавской эпопеи "Парламентские выборы - 2010".

Корреспондент «Dniester.ru» обратился к приднестровскому социологу, лидеру движения "ПРОРЫВ!" Дмитрию Соину с просьбой прокомментировать, каким образом удалось выйти на «нужные» цифры, поскольку сегодня, когда известны официальные итоги голосования в Молдавии, такое совпадение не может считаться случайным.

Мы попросили ответить Дмитрия Соина на два вопроса:

1. Как удалось дать столь близкий к истине прогноз?
2. Какой может оказаться политическая судьба Лупу? Какова вероятность, что он и его партия "лягут" под ПКРМ и развалят АЕИ?

Дмитрий Соин: Когда этот прогноз появился, и Андриевский, и Ткачук через подконтрольные коммунистам сайты стали его опровергать, и как следствие, "сели в лужу". Цифры РПИАЦ оказались самыми близкими к итоговым по голосованию. Более того, РПИАЦ предрёк падение результата ПКРМ в условиях, когда прокоммунистический политолог Андриевский активно продвигал свой прогноз, где Воронину отдавалось 57% голосов. Ему вторили сам Воронин с Ткачуком, утверждавшие, что у ПКРМ будет более 70 мандатов в новом парламенте. Теперь цифры показывают их непрофессионализм и продажность: 39 процентов и 42 мандата вместо 57 процентов и, соответственно, 70 мандатов, прогнозировавшихся красными политологами.

Надеюсь, что хоть теперь Воронин выгонит с работы этих горе-политтехнологов. Толку с них нет никакого.

Касаясь нашего прогноза, признаюсь, что его разработчиком был я. Методологию публично рекламировать не могу, но она дает минимальную погрешность. Проверено временем и реальными политическими кампаниями.

Таким, как Андриевский, «охотникам за баксами,» хочу посоветовать не разменивать личную репутацию и профессиональный имидж на сиюминутную выгоду. Кто теперь будет верить сайту АВА. МД и самому господину Андриевскому? Ошибка в 20% - это полная дисквалификация в социологии и политологии.

Касаясь Мариана Лупу, скажу лишь одно: пусть вспомнит судьбу Юрия Рошки, и потом принимает свои решения. Политическая карьера 2010 годом не заканчивается. Важно иметь свое лицо и четкую линию - это вызывает уважение и у элит, и у избирателей.

РИА ДНЕСТР