НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

«Форос. Приднестровье» обеспечил свободу мнений и высокий экспертный уровень

Эксперты // 11:23, 4 октября 2010 // 1835
altПитер Шульц, профессор международной политики и безопасности университета Гете (Германия), специально для ИА «Лента ПМР» комментирует итоги форума «Форос. Приднестровье».

Значение международного молодежного экспертно-политического форума «Форос - Приднестровье»  велико, особенно для развивающихся государств, в которых демократические принципы и гражданское общество находятся в стадии формирования.

Важность подобных мероприятий я бы  обозначил в нескольких аспектах. Во-первых, создается платформа для конструктивного и объективного диалога. Каждый из участников имеет право голоса и может высказать все, что считает нужным.

Второе, на форуме в рамках молодежного формата собираются разновозрастные группы участников,  начиная от ведущих политиков и экспертов, заканчивая очень молодыми людьми. Для общения между собой они приехали из разных стран СНГ. И последнее, впервые на таком форуме присутствовали  гости из Западной Европы.

Если суммировать эти три составляющие, то можно сделать вывод, что в современных условиях  ничего нельзя совершать без участия местных и локальный сил, а также супер локальных: тех, которые находятся за пределами ближнего зарубежья. Только когда за одним столом собирается такое общество (эксперты и молодежь из разных стран),  можно говорить о плюрализме мнений - многообразии интересов, взглядов, позиций – праве  мыслить так, как считаешь нужным, свободно судить обо всем, с чем тебя сталкивает жизнь.

При общении с людьми важны такие человеческие качества, как уважение чужого мнения, признание права другого человека иметь свою точку зрения, отличную от общепризнанной, внимательное и доброжелательное  отношение к позиции  других людей – все эти правила были соблюдены участниками форума  «Форос - Приднестровье».

Я впервые приехал в Приднестровье и пока не могу дать должную оценку состоянию дел республики. За небольшой промежуток времени я успел посетить два крупных города: Тирасполь и Бендеры. Могу отметить, что между людьми сложились доверительные и цивилизованные отношения.