НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

В Молдове нет единства политических элит и народа

Эксперты // 10:54, 15 сентября 2010 // 2178
altГалина Антюфеева – председатель комитета Верховного Совета ПМР по законодательству.

В соседней Молдове прошел конституционный референдум, который войдет в историю государства, как несостоявшейся плебисцит. Правящая коалиция выступила с инициативой о внесение соответствующих изменений в конституцию, которые предусматривали переход к процедуре прямого избрания президента. Низкая явка электората, менее 30% избирателей, наглядно показала, что у народа нет доверия к власти. Таким образом, народ и власть не пришли к единому мнению, и политический кризис в стране продолжается.

Сразу же после провала мероприятия политологи, социологи, политики и простые граждане Молдовы стали анализировать итоги неудавшегося референдума. Причины называются разные: и очень слабая агитационная работа с гражданами, раздор в АЕИ, активный бойкот мероприятия со стороны коммунистов. Но, безусловно, одно, нет единства у политической элиты и нет единства у народа.

Через время парламент будет распущен. Народ опять встанет перед выбором, за кого из кандидатов отдать свой голос?!  Третьи по счету досрочные парламентские выборы должны пройти в Молдове 21 ноября. В период предвыборной гонки начнется широкомасштабная агитационная компания. Кандидаты будут делать все возможное, чтобы рассеять апатичность избирателей. Насколько им это удастся, покажет время.

С Молдовой мы хотим, и будем строить добрососедские отношения. Быть хорошими соседями – это полезно, для простого народа с двух берегов Днестра. При этом мы останемся самостоятельным независимым государством. Нам уже 20 лет, у Приднестровья большие перспективы  и я верю в  будущее нашей республики.