НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Политическим силам Молдовы стоит договариваться

Эксперты // 13:01, 13 сентября 2010 // 2011
altСвое мнение о прошедшем плебисците высказал Васлий Ботнару – шеф бюро радио «Свободная Европа» в РМ.

В Молдове в минувший четверг на очередном заседании пресс-клуба, который прошел под эгидой  Независимого центра журналистики  и Комитета по Свободе Прессы, эксперты и журналисты обсуждали тему «Конституционный референдум: демократический экзамен для граждан и политического класса». Национальный референдум должен был решить вопрос о поправке к статье 78 Конституции РМ о форме избрания президента путем всенародного голосования.  После длительных дебатов и высказывания различных точек зрения, поэтому актуальному для Молдовы вопросу, независимые эксперты пришли к выводу, что референдум, прошедший в Молдове 5 сентября, был проигран правящим альянсом в основном из-за недоработок в трех направлениях. Во-первых, была проведена слабая агитационная компания. Во-вторых, среди электората не велась разъяснительная работа. Кроме того, правящий альянс  упустил из виду и информирование населения. «Да, различная реклама о референдуме была, но она в основном пиарила политические партии», - констатировали эксперты.

Корр.: На Ваш взгляд, почему граждане Молдовы проигнорировали референдум?

В.Б.: Сегодня все задаются вопросом, куда девались те люди, которые в различных опросах утверждали, что  примут участие в референдуме?!

Надежды Альянса за европейскую интеграцию на то, что граждане Молдовы, живущие и работающие за пределами республики, сотнями придут на избирательные участки и проголосуют,  были  утопичны.  Нереально было рассчитывать и на тех же 200 тысяч граждан РМ, которые живут на левом берегу Днестра.

Поэтому на выборы прошло то количество жителей страны, которое реально существовало на день проведения референдума. Другое дело, что многие граждане по различным причинам разочаровались в нынешней власти. Они как раз и составляли тот баланс, который мог перевесить в одну из сторон: либо  добиться права всенародно избирать президента, либо наказать Альянс. В этом и была загвоздка. На мой взгляд, в сложившемся балансе, победило желание проучить правящую коалицию. К такому шагу народ еще подтолкнули и коммунисты. Они вели серьезную агитацию и говорили, что если народ не выйдет на референдум, то накажет  либерально-демократическую коалицию во главе с  Альянсом.

Наши люди, мне чем-то напомнили  Отца Сергия, в известной повести. Он  отрубил себе палец и, таким образом, избежал искушения. Проигнорировав референдум,  граждане  наказали альянс, но и на самом деле и себе худо сделали.

Корр.: Почти во всем мире для голосования было  открыто 78 избирательных участков. Только  в румынском городе Яссы, в котором обучается большое количество студентов из Молдовы, функционировало 6 избирательных участков, такое же количество участков было и в Италии. Согласно статистическим данным в России на 5- ти избирательных участках проголосовало около 300 человек. Поэтому невольно напрашивается вопрос: неужели  гастарбайтеров – жителей Молдовы, не волнует будущее Родины?

В.Б.: Была большая иллюзия, что гастарбайтеры пойдут голосовать. Каждый второй из них, наверное, думал, что  игра уже сыграна, и как-нибудь обойдутся без него. Кроме того, у гастарбайтеров был еще один  фактор, который повлиял на решение идти или не идти на референдум, нужно было сделать усилие и добраться до избирательного участка.

Если в Молдове гражданам нужно было сделать простенькое усилие, например, отказаться от пива, то тем, кто находился за границей, необходимо было потратить личные средства, чтобы добраться до избирательного участка.

Многие гастарбайтеров  в той или иной стране работают на птичьих правах. Это нам кажется, что никакой опасности не существовало, поэтому  можно было, не опасаясь последствий прийти и проголосовать. Мы слышали о заверениях, что им нечего опасаться и, что никаких отрицательных последствий для них не будет. Гастарбайтеры себя перестраховали. Ни один человек, не хотел бы, чтобы его  схватили и депортировали в РМ.  И  эта психология возобладала.

Стоит также отметить, что гражданам Молдовы, работающим за пределами республики, не было сказано, что без их голоса родина может оказаться в опасности. Наоборот, были такие оптимистические заверения, что у нас все в ажуре. Люди успокоились, и  не видели особой нужды рвать на груди тельняшку и идти на эти выборы. 

Корр.:  Сколько граждан Молдовы сегодня носят звание «гастарбайтеры»?

В.Б.: На этот вопрос ответить сложно. Если опираться на исследования Всемирного банка, которые основаны на данных об отправителях денежных переводов, то - около одного миллиона.

Корр.: Какие еще факторы повлияли на провал референдума?

В.Б.: Отрицательную роль, например,  сыграл и раздор в Альянсе.  Кроме того, члены Альянса считали, что победа на выборах им обеспечена, и потому акцентировали внимание на теме «какой президент был бы лучше для народа», вместо того, чтобы среди населения проводить пропагандистскую работу, разъяснять, почему необходимо принять участие в  референдуме. Этот кумулятивный эффект для правящей коалиции дал плачевный результат.

Корр.: Что ждет дальше Молдову?

В.Б.: Я думаю, что в Молдове все политики должны опуститься на землю и наконец-то взяться  за ум. В том числе и коммунисты, у которых сейчас зашкаливают эмоции или, как говорилось во времена советской эпохи, у них головокружение от успеха.
Сегодня необходимо научиться договариваться. И может, наконец, политики  сумеют договориться.

Корр.: За какой партией будущее?

В.Б.: Сегодня нет определенной партии с определенным будущим. Я еще в 2005 году на одной из пресс - конференций я говорил  Воронину:  «Совершенно очевидно, что будущее за Альянсом и надо уметь искать точки соприкосновения, а не различия». Да, тогда он вроде бы согласился, но всем своим поведения показал, что не хочет или не умеет, или не считает нужным это делать, что обойдется без сотоварищей.
 

Теперь стало очевидно, что не в одном, так в другом вопросе нужно договариваться. Договариваться ради людей, живущих на молдавской земле.

Беседу вела Надежда Трофимова