НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Валерий Пасат: третья сила или «молдавский Путин»?

Эксперты // 11:45, 14 июня 2010 // 3392
altСледует признать, что заявление экс-директора СИБ, экс-министра обороны и экс-посла Молдовы в России Валерия Пасата о том, что он со своими сторонниками и единомышленниками начинает реализацию нового политического проекта, который предполагает создание партии и его  участие в будущих парламентских и президентских выборах в Молдове, повергло в шок и либерал-демократов и коммунистов. Об этом свидетельствует нервная и болезненная реакция молдавских политиков на это заявление В.Пасата, которые до этого и так отнеслись весьма ревниво и настороженно к его возвращению из политического изгнания в начале 2010 года, к которому его обрёк экс-президент В.Воронин. Оно-то, в принципе, и понятно: ведь Валерий Пасат,  являясь  политическим тяжеловесом на молдавском политическом олимпе, имеет реальные шансы спутать все карты политикам, которые наивно полагают, что они уже прочно, надолго и бесповоротно заняли всё  политическое поле  Молдовы. При этом не следует сбрасывать со счетов и тот немаловажный факт, что к Валерию Пасату с уважением относятся не только в Молдове, но и в Москве, и в Вашингтоне, а также  в Бухаресте, в Брюсселе, в Тирасполе и в Комрате. В действиях и высказываниях вождей Альянса за Европейскую Интеграцию (АЕИ) Молдовы всё отчётливее проявляются признаки нервозности и раздражения, порою переходящие в прямые оскорбления. Так, первый вице-спикер парламента Молдовы, лидер Альянса "Наша Молдова" Серафим Урекян обвинил митрополита Кишиневского и всея Молдовы Владимира в прямой поддержке политических амбиций Валерия Пасата и призвал митрополита Владимира подать в отставку. А премьер-министр Молдовы Владимир Филат с нескрываемым раздражением заявил, что Молдавская митрополия Русской Православной Церкви напрямую вовлечена в политический проект Валерия Пасата. В этом пассаже обращает на себя внимание то обстоятельство, что вожди АЕИ ведут себя так, словно они присвоили  себе единоличное право заниматься политикой и только им одним, а также  их приближённым дозволено  заниматься этим у нас в стране. Об этом свидетельствует хотя бы тот факт, что официальное заявление бывшего политзаключённого Молдовы Валерия Пасата о том, что он возвращается в политику, для чего со своими единомышленниками, намерен осуществить политический проект, приняв участие в выборах президента и парламента страны,- одним из вождей АЕИ презрительно назван «политическими амбициями». Мало того, последовали обвинения в адрес митрополита Кишиневского и всея Молдовы Владимира в прямой поддержке политических амбиций Валерия Пасата и призывы к митрополиту Владимиру - подать в отставку. Между тем, помимо прочего митрополит Владимир, как и его паства, составляющая молдавскую митрополию, являются гражданами Молдовы и в соответствии с нормами Конституции страны вольны поддерживать и голосовать за любой политический проект, без всякого на то принуждения и угроз со стороны кого бы то ни было.

На наш взгляд, следует признать, что не зря занервничали и всполошились руководители Альянса за Европейскую Интеграцию (АЕИ) и ПКРМ, ополчившись против Валерия Пасата  с его единомышленниками и всех тех, кто поддерживает его новый политический проект. А все они, судя по всему, являются истинными патриотами и государственниками Молдовы, выступающими за укрепление независимого молдавского государства, готовыми противостоять любым попыткам и поползновениям власть предержащих проводить политику, противоречащую морали и сложившимся вековым традициям народа Молдовы.

По сути, В. Пасат и его единомышленники, являются той самой единственной третьей силой, которая реально объединит народ Молдовы и призвана обеспечить базовые ценности нашей страны – ценности социального молдавского государства и полиэтничности его народа. До сих пор, на всём электоральном поле Молдовы, в этом качестве пытались позиционировать себя как ПКРМ, так и некоторые партии, входящие в АЕИ, хотя ничего общего с этим  реально не имели. Но, не смотря на это, трезвомыслящая часть молдавского общества, поддерживающая и разделяющая эти ценности до сих пор на выборах, скрепя сердце, вынуждена была голосовать за ПКРМ В. Воронина, ЛДПМ В.Филата, ДПМ Д.Дьякова и М.Лупу. Поэтому, Валерий Пасат, как политик, способный взять на себя ответственность и «совершить поступок», в отличие от  аморфности и нерешительности всех нынешних вождей, официально объявивший о своём возвращении в большую политику и о своих притязаниях на должность главы молдавского государства, спутал все карты всем власть  предержащим в Молдове. Тем более, если учитывать тот факт, что Валерий Пасат уже начал реально концентрировать вокруг своей фигуры и тех, кто недоволен нынешней властью АЕИ, его противоправными действиями и методами, и тех, кто пострадал от прежней власти или за это время понял всю  лживость и авантюризм и тех, и других.
Известно, что  все опросы в Молдове показывают, что около 70% населения страны хотели бы видеть во главе государства волевого человека, «жёсткую руку» во власти, своего рода «молдавского Путина», в результате проведения очередных внеочередных выборов в стране. По высказываниям многих уважаемых бизнесменов в Молдове Валерий Пасат ассоциируется не только среди бизнесменов, но и у большинства населения страны, как человек волевой и решительный, способный взять ответственность на себя и твёрдой рукой навести порядок в стране.

По их мнению, имидж Валерия Пасата, как экс-руководителя силовых структур Республики Молдова, как политика и политзаключённого, человека невинно пострадавшего за свои политические убеждения, неправосудно осужденного и необоснованно сидевшего в тюрьме, в связи с его последними заявлениями, поступками и действиями,- серьёзно вырос не только среди интеллигенции и простого населения, но и  среди людей бизнеса в Молдове.
По их словам, бизнесменам Молдовы импонирует кредо  Валерия Пасата: «Власть меняется, правители приходят и уходят, а бизнес остаётся, и потому вынужден сотрудничать с любой властью, без этого ему просто не выжить, как, впрочем, не выжить и самому государству и власти без  денег бизнеса, поступающих в бюджет в виде всевозможных налогов».

На наш взгляд, положительный  имидж Валерия Пасата и симпатии к нему, в дальнейшем будут только возрастать среди всех слоёв общества не только Молдовы, но и всего постмолдавского пространства, если учесть тот факт, что с объявлением начала предвыборных кампаний,- в политической жизни Молдовы, как всегда, начнется ожесточённая «война компроматов». Не думаем, что эти выборы станут счастливым исключением.
Поэтому, следует ожидать, что как только будет объявлено о начале новой избирательной кампании, то непременно будут обнародованы компроматы, дискредитирующие и Мариана Лупу, и Владимира Воронина, и Виктора Цуркана, и самого Влада Филата с Михаем Гимпу их окружением, и других политиков помельче.  Следует учитывать и тот факт, что многие в стране уже воспринимают М.Лупу, В.Цуркана и Степанюка, как заурядных предателей и перевёртышей, современных «иудушек», которые спокойно пользовались дивидендами и  всеми благами, будучи в ядре руководства ПКРМ, пока она была правящей в Молдове.       А потому и они также виновны во всех преступлениях ПКРМ, совершенных против народа Молдовы за прошедшие восемь лет, со всеми вытекающими от этого последствиями. Кроме того, М.Лупу уже в новом качестве, вступив в альянс с так называемыми прорумынскими силами и, тем самым, реально предал  своих избирателей, поверивших ему, а потому,- голосовавших за него и Демпартию.
По сути, он предал продекларированные ими базовые ценности молдавского народа. Впрочем, удивляться этому вероятнее всего не стоит, так как это является сущностью таких людей, как он и, ему подобных особей.

Следует признать, что соревноваться или соперничать с вождями «Альянса» и ПКРМ, на деле являющимися двумя сторонами одной медали, в нарушении конституционных норм страны, в цинизме, безнравственности, а также в опоре на «кумашизм» и «нанашизм» практически бесполезно. Поэтому можно быть абсолютно уверенным, что с началом предвыборной кампании все они будут действовать ещё изворотливее, наглее и подлее, пытаясь в очередной раз обмануть и  оболванить как можно больше избирателей Молдовы.
Последние действия руководства Альянса за европейскую интеграцию, в попытках удержаться у власти любыми путями, даже путём нарушения Конституции страны, однозначно отрицательно воспринятые гражданским обществом и большинством населения страны,- являются ярким свидетельством тому.
Следует признать, что в этой ситуации только на Валерия Пасата нет, и не может быть какого-либо «компромата», поскольку в настоящее время он оправдан всеми судебными инстанциями Молдовы, включая и,  Высшую Судебную Палату Республики Молдова, по всем ранее необоснованно выдвигаемым против него обвинениям. Если бы была хоть малейшая возможность что-нибудь «нарыть» на  него, то это давно бы сделали прежние власти Молдовы и представители АЕИ. Чтобы не допустить его полного оправдания всеми судебными инстанциями страны,  накануне предстоящих парламентских и президентских выборов в Молдове.

Уже известно, что на предстоящих в Молдове очередных внеочередных досрочных парламентских выборах и выборах президента страны Россия не будет поддерживать ни одного из лидеров правящей коалиции или бывшего руководства Молдовы. Ни  якобы «пророссийских» Лупу и Воронина, ни пытающегося позиционировать себя «прагматиком» Филата. Хотя они всеми доступными им способами  убеждают всех в обратном, тем самым умышленно и преднамеренно пытаясь ввести в заблуждение, как своё ближайшее окружение, так и всех граждан Молдовы. Следует признать, что в этих условиях, реализация объявленного Валерием Пасатом и его единомышленниками политического проекта несомненно послужит для избирателей Молдовы своеобразным притягательным сигналом:

«У них в стране появилась «третья сила» решительно вставшая  между правыми и левыми партиями и положившая конец их «войне на уничтожение», во имя сохранения и упрочения независимого молдавского государства.  У них есть авторитетный и влиятельный соотечественник, пользующийся уважением и на Востоке, и на Западе. Следовательно, его приход во власть принесет несомненную пользу укреплению государственности Республики Молдова, консолидации и укреплению единства общества всего постмолдавского пространства, а также улучшению социально-экономического благосостояния её народа».

СОВЕТ Независимого и информационно – аналитического Центра РМ. м.Комрат АТО Гагаузия,
12 июня 2010 года.