НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

«Чадаевщина» покусилась на общественные устои

Эксперты // 11:44, 11 мая 2010 // 2801
altНакануне 9 мая в обществе вновь вспыхнула острая дискуссия по поводу роли Верховного главнокомандующего СССР в Победе над фашизмом. Призрак Сталина вновь поднялся из могилы, воплотившись в призывы «сталинистов» чтить и благодарить их кумира за Великую народную Победу.

Широкая часть общественности сплотилась в своем единодушии дать отпор подобным проискам. Политики, общественные деятели, представители мира культуры высказывались однозначно по этому вопросу. В частности, в общественной дискуссии приняла участие и Ксения Собчак, которая считает, что Сталин и Победа не связаны друг с другом:

- Сталин - это человек, при котором в ГУЛАГе, будучи репрессированными, погибли миллионы наших соотечественников. Нельзя, невозможно, немыслимо выходить на улицы российских городов, как невозможно выходить на улицы городов Германии с портретами Гитлера. Сталин и Победа - это вещи абсолютно не связанные, - утверждает она, добавляя, что «пока мы не признаем сталинский режим преступным, пока это не будет возведено в ранг государственной политики, до тех пор мы не можем вообще говорить о том, что мы современное, демократическое государство».

Ее позиция совпала с мнением Дмитрия Медведева, который в предпраздничном интервью «Известиям» подчеркнул, что «Великую Отечественную войну выиграл наш народ, не Сталин и даже не военачальники». Медведев призвал отделять героизм Красной армии и послевоенные действия Сталина, «преступления которого не могут быть прощены».

Ранее в подобном ключе о преступлениях сталинского режима высказывался и Владимир Путин во время посещения мемориального комплекса «Катынь»:

- Репрессии крушили людей, не разбирая национальностей, убеждений, религий. Их жертвами становились целые сословия: казачество и священники, простые крестьяне, профессора и офицеры - в том числе царской армии, которые пришли на службу в Советскую Армию, и их не пощадили - учителя и рабочие. Логика была одна - посеять страх, пробудить в человеке самые низменные инстинкты, натравить людей друг на друга, заставить слепо и бездумно повиноваться.

Однако находятся и те безумцы, которые готовы в своей нечеловеческой злобе отринуть все святое, забыть о том, в какой стране они живут, и осквернить все вокруг потоком циничной, отвратительной лжи. И вот уже некий Олег Матвейчев, уволенный с государственной службы и подвизающийся в должности главного редактора философского журнала, изливая свою злобу, ставит Дмитрия Медведева и Владимира Путина на одну планку с Гитлером и Геббельсом:

- Получилось так, что Медведев и Собчак стоят по одну сторону баррикад. Но даже не это самое страшное. Всякий, кто выступает против Сталина, стоит в одном ряду не только с Ксюшей Собчак, но с Геббельсом, Гитлером и массой других неприятных персонажей.

Удивительно, что у автора этих строк поднялась рука написать подобное. Удивительно, что, проспавшись, он не удалил свою писанину из блога. Но еще более удивительно то, что этот отвратный пасквиль, который автор изблевал из себя вместе с ядом и желчью, тут же перепечатали деятели с портала Либерти.ру.

Надо полагать, с автором скандального опуса все ясно без лишних слов. В здравом уме написать такое непозможно. Однако стоит поговорить об интернет-ресурсе, редакция которого накануне Дня Победы позволила себе столь омерзительную выходу и перепечатала эти отвратные измышления, которые могут родиться лишь в припадке белой горячки.

Ребята совсем нюх потеряли! Вот она, «чадаевщина» во всей своей красе! Вчера ты писал синопсисы, призывал государство ликвидировать институты молодежной политики, а молодежь - идти в бизнес «рубить бабки»; сегодня ты сравниваешь Президента твоей страны с чудовищем, утопившем мир в крови и кончившим свои дни как последний шакал... Что же будет завтра? Страшно и подумать, до чего могут дойти эти люди!

Иные могут мне возразить, что, дескать, я делаю из мухи слона, что выходка эта не имела под собой никакого умысла, но в этом случае проступок означенных лиц еще тяжелее. Ведь именно про такие случаи говорят, что простота хуже воровства. И позволить себе тиражировать подобные «клеветоны» - все равно, что открыто признаться в измене Родине. Появление же подобных материалов в день 10-летия со дня первой инаугурации Владимира Путина на пост Президента России, в день двухлетия тандема Медведева-Путина можно рассматривать не иначе как издевку, глубочайшее оскорбление верховной власти России и всех российских граждан. И если низменные желания мести человека, уволенного с работы и изнуренного образами Ксении Собчак, еще можно представить (но никак не оправдать), то действия редакции Либерти.ру не могут быть истолкованы иначе, как целенаправленное вредительство и подрыв престижа нашего государства.

Владислав Ловицкий,
oбозреватель molgvardia.ru