НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Роман Коноплев: Государственные СМИ ПМР - проблемное поле

Эксперты // 15:27, 3 апреля 2010 // 2201
Государственные СМИ ПМР морально устарели, однако выход есть.

altРоман Коноплев, директор Аналитического бюро "Consulting Mobile", комментирует ситуацию с ротацией менеджмента государственных печатных изданий Приднестровья:

- Созданные в период становления Приднестровья государственные СМИ были необходимы лишь на определенном этапе. Сегодня их функция полностью исчерпана.

Государственные СМИ стали неактуальными просто потому, что произошли качественные перемены в сознании приднестровцев. Просто люди стали другими. Они уже не воспринимают мир черно-белым, и склонны анализировать те или иные процессы в государстве и обществе, не считаясь с пропагандистскими методами прошлого столетия. Эти методы уже не работают.

В период возникновения ПМР у республики не было своих СМИ, в полной мере не существовало и самой республики - по этой причине первые государственные СМИ Приднестровья выглядели островком свободы, островком сопротивления. Сегодня приднестровцы имеют представление о том, как функционируют СМИ в различных странах мира, читающая аудитория предпочитает газетам Интернет, и местные государственные СМИ проигрывают качественно, теряют читателя. По этому поводу не должно быть никакой паники - это закономерный процесс. Читателю нужны независимые мнения, оценки, прогнозы, а нынешние государственные СМИ Приднестровья по сути являются подразделением государственных структур, исполняя роль пресс-службы ветвей власти. Сайты пресс-служб правительства и парламента есть во всех странах, но людям нигде не интересно получать информацию из таких источников - так везде в мире, не только Приднестровье. Население республики ничуть не отстало от других стран, от соседних регионов, - ведомственные СМИ не любят нигде.

Есть и объективные процессы, касающиеся газет - полиграфия умирает, уступая место Интернет-изданиям. В Европе привычка читать газеты сохраняется благодаря оформлению этого действа в некие ритуальные формы - библиотеки и кафе в центре города, где можно заказать чашку кофе и за столиком прочесть газету. У нас нет ни ритуала, ни интересных газет. Библиотеки - на отшибе, в кафе газет не предлагают. Надеяться, что у государственных печатных СМИ из ниоткуда возьмется новый читатель - бессмысленно.

Государственные СМИ как то - ТВ ПМР, газета "Приднестровье" и прочие - не подлежат модернизации как таковой. Делать на базе государственного т.н. "общественное телевидение" по европейскому образцу - дорогая затея, и население не готово платить за эту затею 100 долларов ежемесячно. По сути, у государства в распоряжении находятся непрофильные активы - полиграфия и телеканал. Они не дают каких-либо преимуществ госчиновникам, поскольку такого рода реклама сегодня скорее является антирекламой их деятельности, и, наоборот, дискредитирует их, и в результате создает определенные риски для республики в целом. В демократических странах отсутствуют государственные СМИ как институт - в нормальной стране люди ни за что не позволят чиновникам тратить бюджетные ресурсы на финансирование телеканалов и газет, которые будут рекламировать их деятельность - это, во-первых, недемократично, во-вторых - совершенно бессмысленно, потому что раздражает избирателя.

В сложившейся ситуации бесполезно менять менеджмент - нужно менять собственников. Приднестровью не нужны государственные СМИ, это пустая трата бюджетных денег. Этот непрофильный актив можно попытаться выставить единым пакетом, или раздельно, попытаться найти для них собственника, который будет готов вкладывать средства в их развитие, реструктурировать менеджмент, собирать по крупицам профессиональный штат. Глупо в период кризиса за государственный счет содержать газеты, которые никто не читает, и телеканал, который никто не смотрит.

Министерство информации - это терминология реакции и тоталитарного восприятия. Практически звучит как "Министерство Правды" из Оруэлла. Наличие специального ведомства, отвечающего за информацию - в XXI веке это само по себе позор, без дополнений. Уважаемый Владимир Беляев (сегодня - министр информации и телекоммуникаций ПМР, - прим. ред.), возможно, отличный инженер, и может быть для него следует учредить взамен нынешнего министерства - новое. Министерство телекоммуникаций, или, проще говоря, министерство связи, распределяющее частоты и обеспечивающее решение технических проблем в сфере медиа. А "министерство информации" пусть все поскорее забудут, это лишнее.

Властям не стоит бояться негосударственных СМИ. Быть может, слишком громко сказано, что СМИ - это четвертая власть. Но иметь для ветвей власти собственные СМИ - это то же самое, что иметь собственный, подконтрольный себе суд, избирком, или, скажем собственного прокурора. Это не нормально, и люди это понимают, даже если не говорят об этом вслух. Сегодня - не говорят, а завтра, быть может, не просто заговорят, а будут требовать отчета - кто и зачем расходовал бюджетные деньги на саморекламу.

Государственные СМИ - не лучшая визитная карточка Приднестровья. Соседние с нами регионы - Украина, Молдова, Россия, Румыния демонстрируют приверженность европейским ценностям и стремятся к построению общеевропейского рынка товаров и услуг, в том числе поддерживают универсальные принципы свободы распространения информации. Пора понять, что жители Приднестровья не для того проявляли долгие годы лояльность идее республики, чтобы им в XXI веке промывало мозги "Министерство правды" с информационным продуктом периода загнивающего соцреализма. Формировать собственный позитивный имидж в СМИ госслужащие должны своей эффективной деятельностью, а не финансированием изданий за счёт налогоплательщиков, и не контролем над журналистским сообществом.

РИА Днестр