НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Выборы на Украине: возможен тандем Януковича и Тимошенко

Эксперты // 09:53, 9 февраля 2010 // 2199
altМихаил Смирнов, кандидат философских наук, политолог, Москва, специально для ИА «Лента ПМР»

- Как Вы оцениваете прошедший второй тур президентских выборов на Украине?

- На момент нашего разговора по сообщениям информагентств подсчитано 95 процентов протоколов  и разрыв составляет 2.09% в пользу Виктора Януковича. Мне представляется закономерным небольшой разрыв между кандидатами. И он объясняется не торговлей вокруг голосов Тигипко и других кандидатов первого тура. Это вообще довольно существенное заблуждение считать, что исход голосования второго тура зависит от того, «кому отойдут голоса Тигипко». Данная выборная кампания существенно отличалась от выборов 2005 года тем, что это не была борьба идеологий. Избиратель не выбирал между «дружбой с Россией» и «курсом на Запад», сейчас был совсем другой выбор. Была скорее конкуренция имиджей. И в этом плане У Януковича и Тимошенко шансы в некотором смысле уравнивались. Они оба сгладили углы своих позиций, ушли от идеологизации, сделали так, чтобы нравиться всем и никого не отталкивать.  Они далеко не идеальные кандидаты – за Януковичем судимость и отсидка, за Тимошенко – «газовые» уголовные дела. И за тем и за другим – широкий шлейф экономических скандалов. И у того и у другой относительно немного ярых сторонников, в основном за них голосовали по незначительным, неидеологическим соображениям, в большей степени потому что «все равно». А поскольку нет идеологического противостояния – запустить революционный сценарий трудно.  

- Каковы в этой связи перспективы выхода из политического кризиса?

- В политическом плане логика событий толкает Януковича и Тимошенко к тандему «президент-премьер». Это вариант устроит (за неимением лучшего)  элиты Украины и связанный с ними международный (в том числи и Российский) капитал. Конечно, Украина – это не Америка, где разрыв на президентских выборах в доли процента ни сколько не нарушает политической стабильности и легитимности власти, но все же я не думаю что разделение «пополам» голосов между Януковичем и Тимошенко расколет Украину. И украинский народ и элита устали от выборов и политизации, все будут в большей степени поворачиваться от политики к экономике.

- Как Вы считаете, что ждет Украину в ближайшие 10 дней и на весь ближайший президентский срок?
 

- Хотелось бы верить и пожелать, чтобы Украину ждало счастливое будущее. Это не только соседняя страна, но и братский народ, поэтому, думаю, Россия заинтересована в стабильности и спокойствии на Украине.  Думаю, новый президент будет ориентирован на расширение сотрудничества с Россией. Но ждать политического союза, а тем более объединения с Россией – наивно. Украинская элита уже привыкла спекулировать на противоречиях России с Западом и получать дивиденды с обеих сторон. Думаю, в ближайшее время эта традиция продолжится.

Беседовала, Алена  Аршинова