НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Смирнов: Молдавская политическая конструкция не отвечает потребностям элиты и населения

Эксперты // 13:54, 15 ноября 2009 // 2702
altМихаил Смирнов,  российский политолог, кандидат политических наук комментирует  специально для ИА «Лента ПМР», причины и следствия кризиса в Молдове.

Во-первых, это  кризис существующей политической системы. Это говорит о том, что существующая в Молдове политическая конструкция не отвечает потребностям элиты и населения, препятствует развитию страны. Отношения Молдовы с Россией, после апрельских событий в Кишиневе, практически не изменились. В то же время  России в любом случае важно определиться по нескольким вопросам. Первое – как выстроить хорошие отношения с нынешней властью РМ?  И второе,  как при этом активно поддерживать ориентированные на Россию этнические, социо-культурные и политические группы?  Это крайне важно, если Россия хочет сохранить свое влияние в регионе.

Почему Россия поддержала коммунистов?  Дело в том, что они были одной из немногих политических групп, настроенных на конструктивные отношения с Россией, кроме того являлись  самой влиятельной силой в Молдове. Но в политической игре ставки  на те, или иные политические силы влекут за собой неизбежный риск. Я не считаю, что Россия весной и летом сделала ошибочную ставку, так как правящая сегодня коалиция  на стадии предвыборной кампании была антироссийски ориентирована. Ее электорат изначально приветствовал  антироссийскую направленность этой силы. Именно благодаря этому они и пришли к власти, это была их электоральная стратегия.

Необходимо  работать и находить какие-то конструктивные точки соприкосновения со всеми действующими политическими силами в Молдове. Это закон жанра: во время предвыборных кампаний заявления их участников всегда более безапелляционные, максималистские, а на стадии прихода к власти  заявления этих же сил становятся более прагматичными, даже у тех, кто «рубал шашками». Поэтому с теми, кто пришел к власти, надо находить точки соприкосновения, как политические, так и экономические. Не заостряя внимание на формально антироссийской политике, можно работать в области экономики. Как отмечали классики марксизма «политика – есть концентрированное содержание экономики».

Беседовала Алена Аршинова, специально для ИА «Лента ПМР»