НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

День народного единства в Приднестровье: праздничные настроения и огорчения

Эксперты // 12:44, 10 ноября 2009 // 2394
altДень народного единства в Приднестровье еще раз показал, кто на самом деле в республике готов продемонстрировать свою солидарность с народом России, а кто пытается интриговать и применять грязные приемы.  Так ММК-НДП «ПРОРЫВ!» никоим образом  не претендуя на монопольное празднование, подал заявку на проведение митинга-конференции и шествия в Тирасполе. Мы пригласили к участию в этом партии и общественные организации ПМР, оповестили частные и государственные СМИ. В итоге наши общественники отказались от участия  в шествии сославшись на «объективные причины».  Но они предупредили об этом и поблагодарили за приглашение. Нас это на самом деле не удивило.  Сегодня действительно отмечается спад политической активности гражданского сектора республики. Многие партии и общественные организации существуют лишь на бумаге: председатель, да пару человек. Такое время, люди бегут на заработки, уходят в семейные дела, посещают религиозные секты, но не политические акции. Поэтому «ПРОРЫВ!» абсолютно спокойно подготовился к шествию и митингу-конференции. Все прошло на высоком политическом уровне. Прозвучали слова о важности единства с Россией и ее народом, что наряду с работой правительства и депутатского корпуса должно выражаться и в активной позиции гражданского общества. Победы и поражения, праздники и траурные даты России – все они должны стать и нашими. Иначе постепенно разорвутся связи и превратимся мы в «Иванов, не помнящих родства».

Почему 4 ноября «ПРОРЫВ!» выбрал именно шествие, а не круглый стол или просто праздничную конференцию? Потому что у каждого праздника есть свое лицо. Так День народного единства в России – это в первую очередь красочные, массовые шествия. Вот и мы прошли по улицам столицы ПМР под флагами Приднестровья, России и «ПРОРЫВа!». Возложили цветы к памятнику,  великому  русскому полководцу, основателю города Тирасполя  Александру Суворову. Глубоко символично, что марш начался от памятника одного великого россиянина Александра Суворова и закончился у памятника другому настоящему русскому парню Юрию Гагарину. Примечательно, что и свой первый «Русский марш» в Тирасполе «ПРОРЫВ!» провел на этом же маршруте. Так и закладываются устойчивые политические традиции.

И все было бы хорошо,  если б не мелкие интрижки и откровенное замалчивание этого праздника со стороны, как государственных, так  и частных  электронных СМИ ПМР. Вопрос не в том, что вот, мол, не показали «ПРОРЫВ!». Нас уже четыре года держат в глухой информационной изоляции  по причине нашей независимости и способности самостоятельно мыслить, принимать решения и действовать. Огорчает не это. Огорчает то, что праздник Народного единства в Приднестровье тем же государственным телеканалом был подменен репортажами о писательской конференции в госуниверситете и рассказами о материнском капитале для граждан РФ. Не спорю это то же важно. Но причем тут День народного единства? Пока по всем российским кнопкам показывали шествия россиян, мы в Приднестровье  «размазывали кашу по краям тарелки». Понимаю, что в властных эшелонах есть чиновники недовольные нашей деятельностью. Для нас это лучший показатель в работе. Было бы хуже, если бы власть нас безоговорочно любила. Но зачем, же портить праздник? Не нравится вам «ПРОРЫВ!» организуйте собственные мероприятия, те же шествия, митинги. Если не способны  на это,  так не мешайте другим.  А то болтаем много о России, а как до конкретных  дел – в кусты.

Дмитрий Соин, кандидат социологических наук, лидер движения «ПРОРЫВ!»