НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Приднестровью не стоит ждать мягкости от Кишинева

Эксперты // 13:15, 11 августа 2009 // 2231
В связи с новой ситуацией, складывающейся в Молдове после парламентских выборов, приднестровцам придется выработать методику сдерживания амбиций отдельных политических групп, такое мнение высказал политолог Михаил Чепик, ведущий сотрудник Аналитического бюро «Consulting Mobile»:

От Кишинева не стоит ждать мягкости. Молдавская оппозиция вряд ли окажется более договороспособной, чем их предшественники - не стоит тешить себя иллюзиями, тем более что еще совершенно не ясно, как быстро рычаги управления страной окажутся в руках либералов, и окажутся ли вообще. К примеру, на Украине о падении авторитета президента и его низких рейтингах говорят уже годы, тем не менее, несмотря на видимую разношерстную гамму политических групп и амбициозных деятелей, пока рано говорить о том, что сама эпоха Ющенко, как и идеология, привнесенная нынешним президентом этой страны, уходят в прошлое. То же самое может произойти и в Молдавии. На этом фоне не исключено, что некая иллюзия хаоса в Молдове способна расслабить приднестровцев, представив им картину некоего радужного будущего, в котором люди непрерывно ходят к избирательным урнам, и лишь от этого процесса жизнь в стране день ото дня улучшается. Молдову ждет череда серьезных испытаний, связанных с набирающими обороты кризисными явлениями. При этом наверняка в Кишиневе попытаются искать виноватых не только внутри республики, но и в Приднестровье, предприятия которого якобы пользуются несправедливыми налоговыми льготами, и так далее. При этом надеяться на ослабление позиций РМ в переговорном процессе и какую-либо доброжелательность политических групп в этой стране к Приднестровью как стране было бы большой наивностью.

Активность Молдовы в Приднестровье будет возрастать, несмотря ни на какие кризисы, и приднестровскому обществу, а в особенности политикам и госслужащим следует более сдержанно относиться к своим коллегам и своей ситуации на фоне происходящего в РМ. Политический процесс в любой стране привносит в общественную жизнь вместе с позитивными, еще и негативные моменты, которые не столь давно пережила Россия – каждые выборы превращались в тонны компромата, зачастую при этом население вообще перестает доверять политикам, не разделяя их на правильных и неправильных. До выборов в Приднестровье еще далеко, однако для большинства партий избирательная кампания уже началась, и иногда складывается впечатление, что приднестровских политиков больше всего остального одолевает стремление выделиться на фоне остальных. При этом было бы наивностью считать, что в сегодняшней Молдове, раздираемой тревожными экономическими ожиданиями, какие-либо партии или коалиции могут вынести решение об отзыве претензий на территорию ПМР.

Одновременно с этим не следует забывать, что любая активность политических партий Молдовы на приднестровском поле способна преследовать лишь одну цель – разорвать политическую элиту ПМР, растащив ее в разные стороны, и тем самым расчистить место для себя, ведь пока приднестровцы будут переваривать негативную информацию о своих политиках, авторитет будут набирать чужие. В Молдове это очень хорошо понимают.

dniester.ru