НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Президент ПМР: Россия основной гарант и посредник

Евразия // 14:26, 7 мая 2009 // 2379
От имени Кабинета министров Приднестровской Молдавской Республики и от себя лично поздравляю всех сотрудников дипломатической службы Приднестровья с вашим профессиональным праздником!

Заседание расширенной Коллегии Министерства иностранных дел Приднестровской Молдавской Республики, посвященное Дню сотрудника дипломатической службы Приднестровской Молдавской Республики, - это не только хороший повод отметить работу дипломатов, порадоваться нашим достижениям, но и серьёзная возможность для обсуждения актуальных вопросов внешней политики государства, рассказать об имеющихся наработках, обменяться идеями, поделиться планами на будущее.

Сегодня наша дипломатия получила удобную возможность для «сверки часов» в тесном взаимодействии с руководством республики, со своими зарубежными коллегами, с представителями парламента, органов исполнительной власти и общественности Приднестровской Молдавской Республики.

Наш приднестровский МИД - это не просто один из органов исполнительной власти, это, прежде всего, структура, которой поручена реализация всего комплекса внешнеполитических действий нашего государства, это коллектив, на котором лежит большой груз ответственности за принимаемые решения. И не в последнюю очередь с работой наших дипломатов приднестровцы связывают свои надежды на то, что наше государство займет достойное место в современной системе международных отношений.

Дипломатия Приднестровья прошла сложную школу своего становления и развития в «спартанских» условиях постоянного давления, политических и экономических блокад, информационных войн, разного рода выпадов и провокаций со стороны наших недругов.

С другой стороны, именно эта специфика и исключительность ситуации позволила нашей дипломатии быстро преодолеть трудности роста, сразу оказаться в сложной реальности, осваивать новые методы работы и становиться реальными практиками в непростых условиях современных международных отношений.

Сегодня наш МИД имеет прочную опору в виде комплексной правовой базы, которая регламентирует осуществление внешнеполитической деятельности. Хочу подчеркнуть, что основополагающий правовой документ в области международных отношений - Концепция внешней политики Приднестровской Молдавской Республики - прошел все этапы согласования и утверждения в полном соответствии с высокими международными стандартами, от первичных общественных дискуссий и внесения проекта Президентом до голосования в парламенте, где была утверждена Постановлением Верховного Совета Приднестровской Молдавской Республики от 26 мая 2005 года. Это позволяет нашей дипломатии проводить целенаправленную системную работу, чувствуя себя спокойно и уверенно на всех международных уровнях. Потому что за их плечами стоят не корпоративные интересы узкой группы чиновников или чьи-то инструкции, а воля и желание сотен тысяч жителей Приднестровья.

В современных условиях быстроменяющейся глобальной обстановки, когда мир становится действительно многополярным, когда используются новые принципы и подходы в области урегулирования отношений, возникают международные прецеденты, нашему внешнеполитическому ведомству предстоит не только реагировать, отвечать на вызовы, но и продолжать отстаивать свои государственные внешнеполитические приоритеты, добиваться реализации государственных интересов Приднестровья.

Изменение международной практики в свете признания рядом государств независимости Косово, признания Российской Федерацией государственности Абхазии и Южной Осетии - наших друзей по Сообществу «За демократию и права народов», означает наличие реальных политических возможностей для окончательного оформления международной правосубъектности Приднестровской Молдавской Республики.

Сегодня на высоком международном уровне Приднестровье является всеми признанной официальной стороной процесса урегулирования, одним из ключевых участников политического диалога.

Апрельские события в Кишиневе стали для мировой общественности, для гарантов и посредников в молдо-приднестровском урегулировании хорошей иллюстрацией истинной направленности национально-идеологического вектора современной Молдовы, который в обозримом будущем имеет все шансы стать международным политическим вектором молдавского государства.

Это в очередной раз подтверждает мудрость и правоту приднестровского народа, построившего собственную государственность.

Основываясь на воле народа, отраженной в Конституции Приднестровской Молдавской Республики и подтвержденной на референдуме 17 сентября 2006 года, необходимо продолжать последовательную дипломатическую работу с Молдовой, направленную на установление добрососедских отношений между нашими государствами, на укрепление стабильности и безопасности в данном регионе Европы.

Путь к нормализации отношений лежит через аргументированное обсуждение и прямое взаимодействие, предполагающее совместную работу над существующими проблемными вопросами разного порядка и уровня сложности.

К сожалению, даже после встреч с президентом Молдовы в апреле и декабре 2008 года и подписания 18 марта 2009 года Совместного заявления президентов России, Молдовы и Приднестровья, работа на уровне экспертных групп сторон над конкретными вопросами в области экономики, экологии, транспорта и в других сферах, далеких от политики, не ведется.

Здесь я хотел бы обратить внимание приднестровских дипломатов на такой принципиальный момент: неготовность нашего основного партнера по урегулированию к ответственной политической работе не должна становиться непреодолимым препятствием для достижения целей Приднестровской Молдавской Республики в области внешней политики. Молдова не выполняет достигнутые договоренности, оказывая экономическое и политическое давление.

МИД Приднестровья должен находиться в постоянном поиске новых решений, нарабатывать собственные методы, использовать свежие идеи и подходы, проводить прагматичную внешнюю политику, основанную на реальном сопоставлении собственных возможностей с возникающими международными условиями.

В современную эпоху развития коммуникационных технологий особое внимание необходимо уделить информационной составляющей, Приднестровье должно активнее доносить свою позицию до широкой международной аудитории. Необходимо создать эффективный механизм информационно-дипломатического воздействия с привлечением всего комплекса имеющихся у республики средств и ресурсов.

Подтверждением активности Приднестровья служит проведение нами двусторонних и трехсторонних встреч на высшем уровне, постоянных рабочих консультаций с гарантами, посредниками и наблюдателями, участие в неформальных встречах «на полях» различных международных конференций и форумов, проходивших в Лондоне, Брюсселе, Вене, а также другие мероприятия.

В Совместном заявлении, принятом по результатам московской встречи в марте этого года, подтверждены принципы равноправия сторон в процессе выработки окончательного решения по молдо-приднестровскому урегулированию.

Теперь приднестровской дипломатии при поддержке основного гаранта и посредника - Российской Федерации предстоит приложить все усилия для формирования эффективного международно-гарантийного механизма, исключающего любые меры давления, обеспечивающего равноправный диалог и соблюдение политических договоренностей сторон.

Полагаю также, что нам необходимо активней работать и в политико-социальном направлении, где главной нашей задачей является включение Приднестровья в национальные проекты Российской Федерации, нахождение путей преодоления последствий мирового финансово-экономического кризиса.

Сегодня мы ощущаем высокую потребность в наращивании международного сотрудничества с Россией, в дальнейшем расширении договорно-правовой базы наших взаимоотношений путем заключения новых договоренностей, развивающих и дополняющих положения Протокола «Жуков-Смирнов», а также активизации сотрудничества Приднестровской Молдавской Республики с субъектами Российской Федерации.

Безусловно, мы также будем наращивать усилия по взаимодействию с нашим ближайшим соседом и важнейшим партнером - Украиной. Приднестровье намерено продолжать работу, призванную не допустить втягивания Украины в возможные механизмы давления со стороны Молдовы. Вместе с этим, мы будем развивать взаимодействие с Киевом в вопросе реализации культурных и гуманитарных проектов на территории Приднестровья. Наряду с этим, должны получить новое наполнение наши связи с соседними регионами Украины, в первую очередь с Одесской и Винницкой областями.

В завершение отмечу, что всегда нужно помнить о том, что дипломатия государства самым тесным образом взаимосвязана с внутренней политикой, которая является фундаментом, выступает основой политики внешней. И здесь важно понимать, что оттого насколько внутренняя политика нашей республики будет сбалансированной и стабильной, насколько принимаемые решения будут соответствовать принципам эффективности, адекватности насущным проблемам, и, безусловно, ответственности, настолько и нашим дипломатам будет легче решать свои профессиональные задачи на международной арене.

Дорогие друзья, в силу своей истории, стратегического положения и, главное, человеческого потенциала Приднестровье вправе претендовать на достойное место в современной системе международных отношений.

Время показало, что мы умеем добиваться намеченного, верим в свои силы и хотим, чтобы наше Приднестровье было стабильным и процветающим государством. Государством, которым гордятся его граждане, которое знают и уважают в мире.

Счастья вам, удачи, новых побед и свершений на ниве внешней политики, уважаемые дипломаты!

Сообщение пресс-службы Президента ПМР