НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Кишинев-Комрат. Дружить парламентами…

Евразия // 11:08, 26 марта 2009 // 3684
Председатель парламента Молдовы и Мариан Лупу при координации председателя Народного Собрания АТО Гагауз Ери Анны Харламенко подписал План совместных мероприятий по углублению сотрудничества между двумя высшими законодательными органами. Обширный документ предусматривает, в частности, включение представителей АТО Гагаузия в программы зарубежных визитов парламентских делегаций РМ, заинтересованных в развитии регионального сотрудничества и в установлении связей на региональном уровне. Раздел IV документа «Экспертиза законодательства и мероприятий, связанных с законодательным процессом» дает право сторонам на «совместный анализ действующего законодательства Республики Молдова и определение списка законов, которые необходимо изменить с учетом специфики правового статуса автономии согласно Конституции и Закона «Об особом правовом статусе Гагаузии (Гагауз Ери)».  

В комратской администрации весь План мероприятий и отмеченные выше его положения восприняли, как документальную основу для начала дискуссий в стенах молдавского парламента о приведении в соответствие некоторых законов РМ и АТО и Гагауз Ери. Здесь же напоминают, что попытки властей автономии приступить к такой работе, призванной наладить взаимодействие Центра и региона, инициированные Комратом в 2001 году, натолкнулись на жесткое неприятие властей РМ, но все же рассчитывают на конструктивный диалог с кишиневскими законодателями.

Наблюдатели агентства НИКА-пресс считают, что гагаузское руководство использует План, чтобы поставить на обсуждение в Центре и те проблемы, которые были названы приоритетными в утвержденной в начале 2007 года  Концепции «Основные направления социально-экономического развития АТО». Среди них – необходимость заключения договора о разграничении полномочий между Кишиневом и Комратом, предоставление права Гагаузии на формирование и функционирование  в АТО политических партий… Поясняя причины появления этих и других предложений Кишиневу, Концепция, в частности, зафиксировала следующие положения, одобренные, кстати, и правительством, и Народным собранием АТО: «Во исполнение положений Конституции Республики Молдова и Уложения (Основного закона) АТО Гагаузии будет обеспечено реальное соблюдение основных прав человека, в автономии прекратятся преследования граждан за их политические убеждения.  АТО подтверждает готовность участвовать в решении вопроса о сохранении территориальной целостности страны. АТО выступает и будет выступать за взаимные отношения со всеми странами мира, прежде всего, со странными СНГ, где находятся основные рынки сбыта продукции, выпускаемой в регионе, за приоритетные отношения с Российской Федерацией, Турцией и странами Европейского Союза».

А в это время…

ДОГОВОРЕННОСТИ ОСТАЮТСЯ В СИЛЕ?

В Комрате не отказались от идеи подписать протокол между Верховным Советом Приднестровья и Народным Собранием АТО Гагауз Ери. По данным НИКА-пресс, стороны начали  обсуждать точные сроки встречи, которая, очевидно, состоится в первой половине апреля текущего года, и точно – после парламентских выборов в Молдове. Готов и проект Соглашения, предусматривающий условия и направления сотрудничества двух парламентов, в различных, в том числе и в  общественно-политических сферах жизнедеятельности двух регионов.

НИКА-пресс