НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Приехал – открыл себе памятник

Евразия // 09:55, 27 ноября 2008 // 1831

 В Гагаузии продолжат обсуждать итоги недавней поездки сюда президента РМ Владимира Воронина, которые в целом следовало бы назвать, учитывая и одобрительные публикации в местной прессе, положительными. В эти же дни в агентство НИКА-пресс пришло письмо, которое подписал некий «прихожанин Василий». Анонимный текст, исполненный в критических тонах и представляющий, казалось бы,особый взгляд на событие и, в целом, на общественно-политическую обстановку в АТО,агентство попросило прокомментировать жителя Гагаузии, члена ПКРМ, бывшего депутата парламента Молдовы образца 1998 года Василия Нейковчена. Он отверг домысел, что является автором письма, однако заявил, что с предложенными в письме замечаниями и выводами согласен, а также предположил, что подпись под ним могли бы поставить многие избиратели края.

По мнению Нейкочена, письмо лишь показывает истинное положение делв АТО, где продолжают усиливаться антикоммунистические настроения, направленные, по его словам, не столько против самой идеологии ПКРМ, сколько против ее лидера Владимира Воронина. Он также отметил, что даже весьма скромные надежды коммунистов из Центра получить на парламентских выборах от гагаузских избирателей до 20 процентов голосов в пользу кандидатов от партии власти, могут не оправдаться: Гагаузия будет голосовать за кого угодно, но только не за партию Воронина. Собеседник агентства сравнил текущую обстановку в АТО с ситуацией накануне парламентских выборов 2005 года, когда за ПКРМ проголосовало чуть больше 16 тысяч человек, что позволил им получить от АТО только один парламентский мандат.

НИКА-пресс

Вместо комментария цитаты из письма от «Прихожанина Василия»:

«В.Воронин открывал новый корпус университетского здания в Комрате, куда были приглашены Башкан Гагаузии, председатель НСГ и еще несколько официальных лиц Гагаузии. Руководители автономии стояли в стороне как «бедные родственники», им даже не предоставили слово для поздравления, унизив и оскорбив тем самым всех гагаузов. Они стояли в стороне как «цуцики», молчали, глотали слезы и даже не осмелились у себя дома вырвать микрофон у президента Воронина и произнести несколько поздравительных слов в адрес студентов, преподавателей и всего гагаузского народа. Жалкая сцена, недостойная ни уважения, ни сожаления, ни даже серьезного осуждения…

Известного гагаузского художника Дмитрия Савастина, который в 1990 году принимал непосредственное участие в пикетировании здания райкома партии, добиваясь открытия здесь Гагаузского Национального университета, выгнала охранка президента как «врага народа» и не допустила на торжество. Остальные участники событий 1990 годов даже не были приглашены и.о. ректора университета М.Дарадур..

Кто-то хочет сегодня из этого события сделать очередную предвыборную рекламу, мол, коммунисты построили в Комрате то-то… Во- первых, все это построили не коммунисты, а государство, которое держится за счет налогоплательщиков, в том числе и из Гагаузии. Во-вторых, сегодня у власти коммунисты, завтра будут другие, однако все они прекрасно знают, что тот неприкрытый грабеж Юга Молдавии, который их предшественники осуществляли на протяжении последних 70-90 лет, не мог продолжаться вечно. Когда-нибудь все равно пришлось бы начать ВОЗВРАЩАТЬ ДОЛГИ. Самыми значительными словами на данном торжестве в Комрате были следующие слова президента В.Воронина: «Я не могу до конца понять гагаузов. Когда коммунисты ничего для Гагаузии не делали, тогда ваш народ голосовал за нашу партию. Когда мы начали что-то делать для вас, то именно теперь почему-то вы постоянно голосуете против нас». Это и есть самый жгучий вопрос, относящийся к молдавской современности...»

Издание народно-патриотических сил АТО – еженедельник «Единая Гагаузия» хоть и по-своему характеризует положение дел в регионе и оценивает визит сюда президента Молдовы, однако дополняет неутешительный для ПКРМ вывод: Воронина в Гагаузии не любят и предпочитают свое важное перед выборами чувство сопровождать иронией. «… В.Воронин лично был заинтересован в скорейшем завершении строительства нового корпуса, фактически курировал его. При всех возникающих порой разногласиях – идеологических, межличностных – этого Гагаузия не забудет. Президент Молдовы, как бы там ни было, памятник в Комрате себе воздвиг. И если бюсты иногда сносят потомки, переносят с места на место, а иногда и взрывают, то этот памятник точно останется…».