НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Пресс-служба Путина назвала публикацию в "Le Nouvel Observateur" провокационной инсинуацией

Евразия // 13:36, 14 ноября 2008 // 2082
Пресс-служба премьера Вдадимира Путина сегодня выступила с заявлением, в котором называет недавнюю публикацию в издании "Le Nouvel Observateur" инсинуацией.
Так, в статье этой газеты рассказывается о встрече в Кремле 12 августа президентов России и Франции Медведева и Саркози, в ходе которых премьер Путин якобы позволил себе сделать заявления: "Я подвешу Саакашвили за яйца. Почему бы нет? Американцы ведь повесили Хусейна". Далее в статье упоминается о встрече в Подмосковье 9 сентября, в ходе которой Медведев и Саркози обсудили действия против Грузии и возможную реакцию мирового сообщества.
Статья была тотчас же подхвачена рядом СМИ: газетами "The Times", "The Financial Times" и телеканалом "Fox News".
В ответ пресс-служба поясняет, что действительно, премьер-министр России Владимир Путин использовал жесткую риторику по отношеннию к Саакашвили, однако, статья во французском издании - ни что иное как инсинуация.
"Владимир Путин действительно участвовал в такой встрече в Кремле 12 августа и действительно на этой встрече обсуждались вопросы, связанные с агрессией Грузии против Южной Осетии. Владимир Путин действительно использовал весьма жесткую риторику в адрес режима Саакашвили. Вместе с тем, публикация подобных "цитат", да еще со ссылкой на советника президента Франции по меньшей мере вызывает полное непонимание", - отмечает пресс-секретарь российского премьера Дмитрий Песков.
"Что же касается опубликованного материала в целом, то здесь можно сказать одно - все окончательные решения в области внешней политики РФ принимает президент РФ Дмитрий Медведев. Владимир Путин, являясь премьер-министром страны, выполняет свои функции. Все остальное, опубликованное в статье, является полной инсинуацией, еще и провокационного характера".