НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Медведев направил Ющенко послание, посвященное Голодомору

Евразия // 12:05, 14 ноября 2008 // 7310
Российский президент Дмитрий Медведев обратился к украинскому коллеге Виктору Ющенко с посланием, в котором отмечает нездоровый ажиотаж украинских властей вокруг Голодомора. Медведев сообщает, что не примет участия в мероприятиях, посвященных 75-ой годовщине Голодомора.

"На Украине трагические события начала 1930-х годов используются, по нашему мнению, для достижения сиюминутных конъюнктурных политических целей", - говорится в послании, размещенном на сайте правительства РФ. Украинские власти придали официальный статус Голодомору как геноциду украинцев, "не дожидаясь результатов всестороннего изучения проблемы компетентными экспертами". Дмитрий Медведев уточняет, что голод 1930-х годов "не был направлен на уничтожение какой-либо отдельной нации".

В России "тему голода 1932-1933 годов - как и другие непростые вопросы истории - можно обсуждать свободно", в Украине же над несогласными с тем, что Голодомор является геноцидом, "нависает угроза преследования". Президент Ющенко предложил ввести за отрицание Голодомора как геноцида уголовную ответственность.

День памяти жертв Голодомора будет отмечаться на Украине 22 ноября. Мероприятия, посвященные 75-й годовщине голода, начнутся уже 17 ноября. Президент Виктор Ющенко совершит поездки по регионам, а в Киеве пройдет тематический международный форум, в котором примут участие президенты Латвии, Эстонии, Литвы, Грузии и Польши.

ПАСЕ и Юнеско в 2007-2008 годах не приняли предложение Украины квалифицировать голод 30-х годов, от которого пострадали и Северный Кавказ, Южный Урал, Нижнее и Среднее Поволжье, Центральная черноземная область, Казахстан и Западная Сибирь геноцидом украинского народа. Однако, 2008 год был объявлен Ющенко годом памяти жертв Голодомора.