НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции
В СТРАНАХ СНГ ПРОЙДЕТ ПРЕЗЕНТАЦИЯ ИННОВАЦИОННЫХ ПРОЕКТОВ

В СТРАНАХ СНГ ПРОЙДЕТ ПРЕЗЕНТАЦИЯ ИННОВАЦИОННЫХ ПРОЕКТОВ

Евразия // 19:10, 22 октября 2016 // 1337

 

Как сообщает ИА"ТИРАС", в рамках Межгосударственной программы инновационного сотрудничества государств-участников СНГ на период до 2020 года в трех столицах дружественных государств – Астане, Минске и Москве – будут презентованы проекты, претендующие на поддержку государственных и частных инвесторов.

 

На специально созданных площадках для презентаций встретятся изобретатели, технологи и инвесторы. Именно для них будут презентованы 10 инновационных проектов «первой очереди», которые уже получили высокую оценку в научной среде, а также требуемое финансирование. В их числе, например, «разработка и сертификация многоцелевой аэрокосмической системы прогнозного мониторинга (МАКСМ)», «развитие инфраструктуры суперкомпьютерных центров» или «создание тест-систем для серологической диагностики гепатита Е». Ожидается участие 34 человек

 

– Важность международного сотрудничество и коллабораций в промышленности и науке является наиболее интересной особенностью данных проектов, – отмечает один из членов группы экспертов, генеральный директор ОАО «Международное бюро коммерциализации инноваций», кандидат экономических наук Сергей Исаев. - Все они носят многосторонний характер, что позволяет не только сформировать межнациональные кроссфункциональные команды, но и очень с высокой эффективностью объединить имеющиеся знания и компетенции. В нашей работе мы видим реальную пользу от межгосударственого взаимодействия, как в частном, так и в государственном секторе. Обмен опытом, новые свежие идеи и подходы являются неоспоримым преимуществом многосторонних проектов. Нашей задачей является поиск партнеров для их развития и финансирования.

 

Заказчиком и координатором, а также участником программы выступает российское федеральное агентство по делам СНГ, соотечественников, проживающих за рубежом и по международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничество http://rs.gov.ru/) – ведомство, уже почти 10 лет системно работающее над восстановлением партнерских отношений междустранами бывшего СССР.

 

Презентации состоятся:

 

31 октября 2016 года – в г. Минске (Белоруссия) по адресу ул. Коммунистическая, д.86.

3 ноября 2016 года – в г. Астане (Казахстан) по адресу Коргалжинское шоссе, д.2А.

9 ноября 2016 года – в г. Москве по адресу Краснопресненская набережная, д.12, подъезд №4.