НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции
Страны Содружества Независимых Государств договорились об сотрудничестве в сфере инноваций

Страны Содружества Независимых Государств договорились об сотрудничестве в сфере инноваций

Евразия // 16:07, 11 ноября 2016 // 1785

 

Как сообщает ИА"ТИРАС", 9 ноября в Москве в ходе работы международного форума, посвященного 25-летию СНГ, был завершен цикл установочных совещаний по реализации первого этапа Межгосударственной программы инновационного сотрудничества государств-участников Содружества Независимых Государств на период до 2020 года. Россия стала пятой страной после Армении, Белоруссии, Казахстана и Киргизии, где были организованы подобные встречи. Они собрали десятки людей разных национальностей, объединенных одной темой – интересом к инновационному развитию экономики.

 

Участники совещаний акцентировали внимание на том, что все мероприятия, заложенные в Программу, важны и необходимы, но первостепенное значение имеет все-таки человеческий фактор и индивидуальный подход к решению задач. Если площадки для межгосударственных коммуникаций будут постоянными, если они наполнятся заинтересованными людьми, то это уже половина успеха. В доверительной обстановке любые начинания имеют гораздо больше шансов перейти в масштабные дела.

Проект реализуется силами группы экспертов при поддержке Федерального агентства по делам СНГ, соотечественников, проживающих за рубежом и по международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничество) на территории стран, входящих в Содружество

Независимых Государств.

 

В совещаниях приняло участие 71 человек. Это представители министерств стран СНГ, национальные университеты и фондов, эксперты, Агентства национального развития, Высшей школы экономики, МГИМО, Финансового университета, РУДН, Россотрудничества, «Инвестиционной России», общественные лидеры, изобретатели и технологи.

 

Главной задачей мероприятия было установление деловых контактов между заинтересованными друг в друге людьми, поиск путей их взаимовыгодного сотрудничества и знакомство с возможностями Программы. Организаторы совещания подчеркнули, что документ базируется на совпадении национальных экономических интересов в сфере инновационного сотрудничества.

 

- Первый успех Программы в том, что уже восемь ее проектов на стадии завершения и те разработки, которые велись, сегодня уже востребованы государствами-участниками СНГ и частными инвесторами, - подчеркнул один из участников совещания, директор по взаимодействию с институтами развития РФ и стран СНГ научного инновационного комплекса «Сколково» Александр Окунев.

Сегодня возникает новый формат взаимодействия между наукой и бизнесом, который приводит к реальным результатам. У молодых ученых загорелись глаза, видна их благодарность большой науке Советского Союза, которая дала возможность им реализовывать себя.

Итогом совещаний стало согласие его участников с тем, что у Межгосударственной программы инновационного сотрудничества государств-участников Содружества Независимых Государств на период до 2020 года есть потенциал и конкретные пути для того, чтобы стать основой опережающего развития стран постсоветского пространства в области новых технологических платформ и сделать постсоветское содружество мировым лидером в развитии инноваций.