НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции
В странах СНГ стартуют мероприятия Межгосударственной программы инновационного сотрудничества

В странах СНГ стартуют мероприятия Межгосударственной программы инновационного сотрудничества

Евразия // 18:33, 13 ноября 2016 // 1332

 

Как сообщает ИА"ТИРАС", начиная с 21 октября 2016 года в пяти странах Содружества Независимых Государств пройдут выездные установочные совещания рамках мероприятий Межгосударственной программы инновационного сотрудничества государств-участников СНГ на период до 2020 года.

 

В установочных совещаниях примут участие инноваторы, координаторы научной и инновационной деятельности от органов власти, представителей научных учреждений и др. Всего ожидается участие около 70 человек.

Проект реализуется силами группы экспертов при поддержке Федерального агентства по делам СНГ, соотечественников, проживающих за рубежом и по международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничество http://rs.gov.ru/) на территории стран, входящих в Содружество Независимых Государств.

 

Проект предполагает установление деловых контактов между научным сообществом, инвесторами и промышленниками. Для этого в каждой из стран СНГ будут созданы специальные площадки для встреч людей, потенциально крайне заинтересованных друг в друге: изобретатель – технолог – инвестор. Начавшиеся в Бишкеке, установочные совещания продолжатся в Минске, Ереване, Астане, Москве

Каждое совещание будет посвящено определению текущих и перспективных задач профильных групп по приоритетным направлениям Межгосударственной программы и уточнению целей их деятельности. Кроме этого, участниками совещаний будут определены параметры и критерии деятельности профильных групп и проектов, отбора инновационно активных предприятий, научных организаций и вузов государств – участников СНГ. Также будут уточнены требования к координаторам научной и инновационной деятельности от органов власти.

 

Главная тема, которой посвятят свое время участники совещания – это создание точек роста для освоения ресурсов, позволяющих на межгосударственном уровне содействовать созданию уникальных товаров и продуктов. Таких, которые составили бы основу опережающего развития стран СНГ в области новых технологических платформ и сделали постсоветское содружество мировым лидером в развитии инноваций.

 

– Основная задача Межгосударственной программы, – подчеркивает один из членов группы экспертов, автор проекта-лауреата Национальной премии «Инновации в управлении» Дмитрий Сапегин, – это получение наибольшего эффекта от совпадения национальных экономических интересов в сфере инновационного сотрудничества.

Итогом установочных совещаний должны стать договоренности в научной, промышленной и бизнес-среде о взаимодействии в реализации Межгосударственной программы.

 

Установочные совещания состоятся:

 

* 21 октября 2016 года – в г. Бишкеке (Киргизия) по адресу ул. Киевская, д.44, ауд. 210. Начало в 11:00 (время Московское)

* 24 октября 2016 года – в г. Ереване (Армения) по адресу 1-ый переулок Прошяна, д. 20/14. Начало в 14:00 (время Московское)

* 31 октября 2016 года – в г. Минске (Белоруссия) по адресу ул. Коммунистическая, д.86. Начало в 11:00 (время Московское)

* 3 ноября 2016 года – в г. Астане (Казахстан) по адресу 010000, ул. Коргалжинское шоссе, д. 2А. Начало в 07:00 (время Московское)

* 9 ноября 2016 года – в г. Москве по адресу Краснопресненская набережная, д.12. 12:00 (время Московское)