НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции
В Молдову прибыл заместитель госсекретаря США

В Молдову прибыл заместитель госсекретаря США

Евразия // 13:26, 4 марта 2015 // 1310

Как сообщает ИА "ТИРАС" со ссылкой на пресс-службу президентуры Молдовы, накануне президент РМ Николай Тимофти встретился в государственной резиденции с заместителем госсекретаря США Энтони  Блинкеном.

Заместитель госсекретаря США  подтвердил приверженность его страны поддержать конкретные шаги молдавских властей по консолидации европейского курса, что позволит увеличить политическую и экономическую независимость Республики Молдова. "США и ЕС всегда будут рядом для достижения этой цели",  - сказал американский чиновник.

Энтони  Блинкен отметил, что положительные изменения в Молдове будут зависеть от того, насколько будет побеждена коррупция,  улучшен деловой климат и диверсифицированы источники  энергии. Американский чиновник подчеркнул в этой связи необходимость  практического использования и расширения газопровода Яссы – Унгены.

 Кроме того, американский дипломат говорил о важности укрепления конкурентоспособности молдавских коммерческих компаний, в том числе путем привлечения прямых инвестиций в Молдову в целях использования возможностей для экспорта товаров на европейские рынки.

Стороны также обсудили аспекты урегулирования приднестровского конфликта, ситуацию в регионе и вопросы деятельности в рамках двусторонних отношений  с точки зрения политического и экономического диалога.