НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции
В Молдове избран новый Кабмин

В Молдове избран новый Кабмин

Евразия // 14:48, 19 февраля 2015 // 1737
Как сообщает ИА "ТИРАС" со ссылкой на пресс-службу Президента Молдовы, накануне глава РМ Николай Тимофти подписал на основании ст. 98 п.4 Конституции Республики Молдова указ о назначении правительства на основании выраженного парламентом вотума доверия.

Церемония принесения присяги членами правительства перед президентом Республики Молдова состоялась вчера, 18 февраля,  в 19.00  во Дворце республики.

И уже сегодня состоялось первое заседание нового Кабинета министров Молдовы во главе с премьером Кириллом Габуричем.

В начале заседания Кирилл Габурич заявил, что лежащая на новом правительстве ответственность  крайне велика,  учитывая ситуацию внутри страны и в региональном контексте. Премьер затребовал у министров информацию об объеме экспорта и ситуации на рынке нефтепродуктов. Кроме того, он выразил  намерение провести обсуждения с представителями Всемирного банка и Международного валютного фонда, чтобы проанализировать текущие проекты и возможности для сотрудничества в будущем.

Относительно ситуации на валютном рынке премьер-министр заявил, что сегодня участвовал во встрече в парламенте, где  были определены действия, которые необходимо предпринять для улучшения ситуации. На следующей неделе пройдет совещание с представителями  банков страны.

Габурич также озвучил намерение посетить на следующей неделе несколько больниц, чтобы проверить, нет ли там нехватки медикаментов, и проанализировать ситуацию вокруг цен на лекарства.

Кроме того, премьер  потребовал скорейшего представления в правительстве, а затем и в парламенте  проекта бюджета и бюджетно-налоговой политики на текущий год.