НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции
Президент Приднестровья провел совещание с членами Правительства

Президент Приднестровья провел совещание с членами Правительства

Евразия // 14:42, 3 февраля 2015 // 1866
Как сообщает ИА "ТИРАС" со ссылкой на пресс-службу Президента ПМР, накануне Евгений Шевчук провел совещание с Председателем и членами Правительства. В рамках рабочей встречи Главе государства был представлен проект программы дополнительных мер по стабилизации экономики республики.
 
«Необходимость разработки такой антикризисной программы  обусловлена рядом причин. Среди них – непростая экономическая ситуация  Приднестровья в условиях  внешнего давления, блокирование банковской системы ПМР. Меры, предложенные исполнительным органом власти, направлены на обеспечение гражданам социальных гарантий, поддержание промышленности, в первую очередь,  предприятий-экспортеров, а также представителей среднего и малого бизнеса», - отметила в интервью журналистам Председатель Правительства Татьяна Туранская.

Внимание на совещании было уделено важности эффективного использования земель сельхозназначения. В частности, Президент поручил Министерству сельского хозяйства и природных ресурсов разработать нормативно-правовой акт, предусматривающий новые, современные подходы к использованию таких земель. 

Обсуждались также вопросы, связанные с применением в Приднестровье ресурсного метода при формировании сметных расчетов в строительстве. На совещании подчеркивалась необходимость пересмотра строительных стандартов в действующих на территории ПМР ценах 1984 года (базисно-индексный метод), которые позволят оптимизировать затраты на строительство и упорядочить виды работ. Президент указал на недоработку Государственной службы ЖКХ и проектных институтов в данном направлении. Евгений Шевчук также поставил задачу до конца текущей недели разработать механизм внедрения новых стандартов.


Кроме того, в ходе совещания речь шла о подготовке к празднованию в республике 70-летия победы в Великой Отечественной войне и 25-й годовщины со дня образования Приднестровья. К этим юбилейным датам предполагается провести ряд работ по благоустройству городов и районов ПМР. В частности, на встрече обсуждалась возможность установки на центральных улицах Тирасполя, Бендер и Рыбницы новых осветительных приборов. «Сегодня у нас установлены приборы старого образца, времен еще Советского союза, потреблением 400 ватт в час. Мы предлагаем установить энергосберегающее оборудование, которое будет потреблять в пределах 100 ватт в час. Это позволит улучшить качество освещения как проезжих частей дороги, так и тротуаров, снизить расходы за оплату электроэнергии на цели уличного освещения», - отметил начальник Государственной службы энергетики и ЖКХ. Василий Власов также напомнил, что с сентября 2014 года в республике был введен режим ограничения подачи уличного освещения, чтобы  упорядочить оплату за этот вид услуг. По итогам прошлого года в среднем по республике процент оплаты за уличное освещение составил 64%. По подсчетам специалистов, оплата за электроэнергию при работе новых осветительных приборов будет ниже в четыре раза.


Участники рабочей встречи обсудили также ряд вопросов, касающихся функционирования системы здравоохранения.