НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции
Сегодня открылась сессия нового Парламента Молдовы

Сегодня открылась сессия нового Парламента Молдовы

Евразия // 13:39, 29 декабря 2014 // 1610

Как сообщает ИА "ТИРАС" со ссылкой на пресс-службу Парламента Молдовы, сегодня новый состав, избранный в результате парламентских выборов 30 ноября этого года, собрался на свое учредительное заседание. Председательствовал на заседании социалист Эдуард Смирнов, который является самым старшим по возрасту депутатом.

В заседании приняли участие президент Республики Молдова Николай Тимофти, глава Конституционного суда Александру Тэнасе и действующий премьер-министр Республики Молдова Юрий Лянкэ.

Сегодня члены законодательного органа получат свои депутатские удостоверения.

В соответствии с Регламентом, после законного установления парламента состоится избрание председателя высшего законодательного органа и его заместителей. Вместе с тем в течение 10 дней после законного установления парламента создаются парламентские фракции.

 

Напомним, что на парламентских выборах 30 ноября текущего года пять партий прошли в парламент. Больше всего мандатов у ПСРМ – 25. За ПСРМ следуют ЛДПМ с 23 мандатами и ПКРМ – с 21 депутатским мандатом. ДПМ в нынешнем парламенте представляют 19 депутатов, а ЛП – 13.