НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции
В Украине вводят биометрические паспорта

В Украине вводят биометрические паспорта

Евразия // 12:25, 11 декабря 2014 // 2057

Как сообщает ИА "ТИРАС" со ссылкой на пресс-службу Правительства Украины, во всех областях Украины завершается установка оборудования, необходимого для оформления биометрических паспортов для выезда за границу. Началось также плановое обучение сотрудников ДМС, в конце декабря будут проведены зачеты.

Процедура оформления почти не изменится, гражданину необходимо будет поставить подпись на специальном электронном планшете и приложить пальцы рук к сканеру для внесения в чип отпечатков.


Внедрение биометрических документов является одним из условий предоставления безвизового режима ЕС для Украины, однако ездить в страны ЕС без виз украинцы смогут только после принятия соответствующего решения Европейским Союзом. По данным МИД Украины, это может произойти уже весной 2015 года.


Заграничные паспорта, оформленные до 1 января 2015 года, сохраняют силу до истечения срока их действия, менять их на биометрические не обязательно. Кроме того, каждый гражданин Украины сможет и после 1 января 2015 года оформить обычный (без чипа) паспорт для выезда за границу, а также отказаться от внесения на чип отпечатков пальцев рук.

Детям с 1 января будут выдаваться заграничные паспорта, а не проездные документы ребенка, как было до этого времени. Дети до 16 лет получать паспорт сроком на 4 года, с 16 лет - на 10 лет.

Загранпаспорта с 1 января будут оформляться в течение 20 рабочих дней в обычном режиме, и в течение 7 рабочих дней в ускоренном, с уплатой двойного размера платежей в государственный бюджет Украины.