НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции
Петр Порошенко держит на контроле ситуацию с подсчетом голосов после выборов в Верховную Раду

Петр Порошенко держит на контроле ситуацию с подсчетом голосов после выборов в Верховную Раду

Евразия // 14:39, 7 ноября 2014 // 1421

 

Как сообщает ИА "ТИРАС" со ссылкой на пресс-службу Президента Украины, Петр Порошенко провел совещание по ситуации с подсчетом голосов после выборов 26 октября.

В совещании приняли участие председатель Верховной Рады Александр Турчинов, Премьер-министр Арсений Яценюк, председатель Центральной избирательной комиссии Михаил Охендовский, Генеральный прокурор Виталий Ярема, Министр внутренних дел Арсен Аваков и председатель Службы безопасности Валентин Наливайченко.

Президент сообщил, что вчера провел консультации с Председателем Верховной Рады и Премьер-министром о ходе избирательного процесса.

Глава государства отметил, что промедление с подсчетом голосов негативно влияет на предварительную оценку выборов как одних из самых прозрачных и честных. 

Председатель Центральной избирательной комиссии Михаил Охендовский сообщил, что работа по подсчету голосов на округе №59 остается заблокированной. По его словам, комиссии осталось принять протоколы 19 участковых избирательных комиссий для установления итогов по общегосударственному многомандатному округу. Он выразил надежду, что благодаря усилиям МВД и СБУ в ближайшее время комиссия сможет работать без внешнего давления и примет все протоколы.

В свою очередь, Глава МВД Арсен Аваков отметил, что была усилена защита работы комиссии правоохранителями. Он сообщил, что в здании комиссии находятся ее бывшие и действующие члены, которые ожидают решения суда. По его словам, на месте сейчас процессом руководит руководитель общественной безопасности Владимир Гриняк. Министр сообщил, что к вечеру комиссия сможет возобновить свою работу.