НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции
В Молдове активно готовятся к парламентским выборам

В Молдове активно готовятся к парламентским выборам

Евразия // 16:26, 26 октября 2014 // 1484

Как сообщает ИА "ТИРАС" со ссылкой на пресс-службу ОБСЕ в РМ, бюро ОБСЕ по демократическим институтам и правам человека /БДИПЧ/ представило официально миссию наблюдателей за ходом парламентских выборов  30 ноября в Молдове.

В состав миссии вошли 11 экспертов из Кишинева и 22 наблюдателя на длительный срок, которые будут распределены  по всей стране. Кроме того, незадолго до 30 ноября в Молдову прибудут еще 200 наблюдателей на короткий срок, которые будут вести мониторинг работы в день выборов.

Глава миссии посол Ян Петерсен заявил, что миссия будет оценивать избирательный процесс, чтобы убедиться, что он проходит в соответствии с обязательствами ОБСЕ, международными стандартами и национальным законодательством. 

В день выборов наблюдатели будут вести мониторинг процедуры голосования, подсчета бюллетеней и освещения итоговых результатов. На второй день после выборов миссия обнародует предварительные выводы об их проведении. Заключительный отчет обо всем избирательном процессе будет представлен примерно через два месяца после выборов.

Миссия будет находиться в нашей стране до середины декабря. ОБСЕ в 11-й раз приезжает в Республику Молдова с миссией по мониторингу проведения выборов.