НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции
Молдова и Украины выступают за продление мандата Миссии ЕС по приграничной помощи

Молдова и Украины выступают за продление мандата Миссии ЕС по приграничной помощи

Евразия // 14:54, 10 октября 2014 // 1487
Как сообщает ИА "ТИРАС", Республика Молдова и Украина выступают за продление мандата Миссии Европейского союза по приграничной помощи Молдове и Украине (EUBAM), истекающего 1 декабря 2015 года. Такие заявления были сделаны после завершения ХХIII заседания Координационного совета Миссии, состоявшегося вчера в Кишиневе.

«Продление мандата Миссии EUBAM необходимо. В этом смысле Республика Молдова, совместно с коллегами из Украины, предпримут все необходимые меры для продления партнерами из Брюсселя срока мандата еще на четыре года», - заявил заместитель министра иностранных дел и европейской интеграции Республики Молдова Юлиан Гроза. Он также добавил, что в ЕС существует мнение о необходимости открытия бюро Миссии EUBAM в Кишиневе.

Глава Миссии EUBAM Франческо Бастальи заявил, что в следующем году Миссия сосредоточится на деятельности, касающейся приграничной безопасности и внедрения Соглашения об ассоциации ЕС, подписанного Республикой Молдова и Украиной. «Существует ряд препятствий, касающихся управления границами, торговли, борьбы с трансграничной преступностью и приднестровским регионом. EUBAM продолжит быть верным партнером обоих государств в том, что касается повестки дня ассоциации», - отметил гость.

Глава Делегации ЕС в Молдове Пиркка Тапиола отметил, что «упрощение решений по урегулированию приднестровского конфликта стало причиной создания Миссии EUBAM, а теперь роль организации в этом вопросе важней, чем когда либо».

Миссия Европейского союза по приграничной помощи Молдове и Украине была создана в 2005 году.