НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции
Арсений Яценюк встретился с помощником Государственного секретаря США Викторией Нуланд

Арсений Яценюк встретился с помощником Государственного секретаря США Викторией Нуланд

Евразия // 13:12, 7 октября 2014 // 1395
Как сообщает ИА "ТИРАС" со ссылкой на пресс-службу Правительства Украины, накануне вечером премьер-министр Украины Арсений Яценюк встретился с помощником Государственного секретаря США Викторией Нуланд. Глава Правительства обсудил с представителем США состояние выполнения украинско-американских договоренностей, направленных на поддержку процесса реформ в Украине.

Премьер-министр выразил убеждение в необходимостипринятиядействующей Верховной Радой Украины пакета антикоррупционных реформ, который выносится на рассмотрение на завтрашней внеочередной сессии Парламента.

АрсенийЯценюкподтвердил решительную настроенность украинской стороны провести свободные и прозрачные выборы в Верховную Раду Украины, по результатам которых должна быть сформирована прочная проевропейская коалиция. Правительство имеет наработанные пакеты налоговой и бюджетной реформы, которые будут безотлагательно поданы на рассмотрение нового состава Парламента, подчеркнул Премьер-министр.

Глава Правительства и помощник Госсекретаря США уделили особое внимание вопросам энергетической безопасности. АрсенийЯценюкподтвердил готовность к продолжению вместе с Европейской Комиссией переговоров с российской стороной относительно поставок природного газа из РФ. Украинская сторона готова к взаимоприемлемому решению на основе рыночного формирования цены на газ и его транзит, - отметил Премьер-министр.

Арсений Яценюк также обсудил с Викторией Нуланд вопросы сотрудничества с международным сообществом в оказании гуманитарной помощи внутренне перемещенным лицам и населению, которое страдает от управляемых Россией террористов. Премьер-министр подчеркнул необходимость неуклонного выполнения Российской Федерацией договоренностей по прекращению огня и отдельно отметил ключевую важность восстановления контроля над украинско-российским государственным рубежом.