НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции
Франция ускорит ратификацию Соглашения об ассоциации Республики Молдова с ЕС

Франция ускорит ратификацию Соглашения об ассоциации Республики Молдова с ЕС

Евразия // 16:52, 18 сентября 2014 // 1779
 
Как сообщает ИА "ТИРАС" со ссылкой на Бюро правительства по связям с прессой Молдовы, об этом заявили сенаторы парламентской Группы дружбы Франции и Молдовы на встрече с премьер-министром Республики Молдова Юрием Лянкэ. 

На встрече также обсуждалось политическое и экономическое положение в Молдове, европейская повестка дня и укрепление Франкофонии, а также положение в регионе. Юрие Лянкэ поблагодарил французских депутатов за открытость и интерес, проявленный Францией к нашей стране. «За последние два года наши отношения активизировались и потеплели», - подчеркнул глава правительства.

Также премьер-министр проинформировал сенаторов о повестке дня европейских реформ Молдовы, о реформировании правосудия и принятии нового Кодекса образования.

В свою очередь председатель группы дружбы с Молдовой Жозетт Дюрье заявила, что Франция поддерживает евроинтеграцию нашей страны и в этом направлении Париж ускорит ратификацию Соглашения об ассоциации Республики Молдова с Европейским союзом, чтобы к концу текущего года завершить этот процесс.

Вместе с тем французские сенаторы выразили расположенность поддержать Молдову в реформировании юстиции опытом и прогрессивной практикой в области децентрализации власти и местной автономии. В заключение, сенаторы вручили премьер-министру Юрие Лянкэ медаль, в знак высокой оценки молдавско-французских отношений.

Депутаты, члены Группы дружбы с Республикой Молдова в рамках Сената Французской Республики находятся с визитом в Кишиневе с 16 по 20 сентября. В состав делегации входят сенаторы Патрис Желар и Жан-Клод Фрекон.