НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции
Украина просит защиты у Евросоюза

Украина просит защиты у Евросоюза

Евразия // 12:41, 29 августа 2014 // 2866
 
Как сообщает ИА "ТИРАС" со ссылкой на пресс-службу Президента Украины, сегодня ночью состоялись очередные телефонные переговоры между Петром Порошенко и Федеральным Канцлером Германии Ангелой Меркель.
Стороны обсудили ситуацию на Донбассе и необходимые шаги для прекращения агрессии и налаживания диалога для мирного урегулирования ситуации. 

Петр Порошенко также призвал Ангелу Меркель сделать все внутри Европейского Союза и на международной арене для поддержки Украины и осуждения агрессии. 

Ангела Меркель заверила в готовности поддержать решительные действия со стороны ЕС на ближайшем заседании Европейского Совета, которое состоится 30 августа. В частности, канцлер Германии заявила, что Евросоюз должен продемонстрировать солидарность с Украиной. 

В этом контексте собеседники обсудили возможность обращения Президента Порошенко на заседании Европейского Совета к главам государств и правительств, а также договорились о дальнейшем интенсивном диалоге с целью быстрого реагирования на развитие ситуации в Донецкой и Луганской областях.