НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции
В Украине в срочном порядке замораживают все российские активы

В Украине в срочном порядке замораживают все российские активы

Евразия // 12:57, 28 августа 2014 // 1306
Как сообщает ИА "ТИРАС" со ссылкой на пресс-службу Правительства Украины, сегодня премьер Арсений Яценюк призвал срочно собрать Совбез ООН и заморозить все российские активы до вывода войск из Украины.
В частности на официальном сайте Кабмина Украины опубликовано следующее: 
 

 

Одним из вероятных элементов сдерживания российской агрессии должно быть рассмотрение вопроса о замораживании всех российских активов и остановка всех банковских транзакций РФ в ЕС, США и странах Большой семерки до момента вывода Россией своих вооруженных сил, техники и агентуры с территории Украины. Об этом заявил Премьер-министр Украины АрсенийЯценюкв четверг, 28 августа.
Глава Правительства подчеркнул, что Украина способна справиться с российскими террористами и наемниками, которых поддерживает Россия: «Но Украине крайне сложно справиться с российской армией и с Россией как ядерной державой, которая вооружена до зубов. А еще к тому же некоторые европейские страны имеют с ними военные контракты на поставки оружия, которое будет использоваться и используется против Украины, против Европы и мира».
АрсенийЯценюкподчеркнул, что Россия существенно нарастила свое военное присутствие на территории Украины: «Ситуация сложнейшая. Я к ней хочу подойти с очень холоднымумоми горячим сердцем. В текущих условиях считаю необходимым, чтобы наши западные партнеры немедленно созвали чрезвычайное заседание Совета безопасности Организации Объединенных Наций».
Также, по его словам, соответствующие чрезвычайные собрания должны состояться в Организации безопасности и сотрудничества в Европе и Европейском Союзе на уровне министров иностранных дел ЕС.
Он подчеркнул, что введенные против РФ санкции «не дали результата подеэскалацииситуации в Украине»: «В таких обстоятельствах одним из вероятных элементов сдерживания российской агрессии должно быть рассмотрение вопроса о замораживании всех российских активов и остановка всех банковских транзакций Российской Федерации в странах-членах Европейского Союза, Соединенных Штатах Америки и странах Большой семерки. Заморозить российские активы и финансы до момента вывода Россией своих вооруженных сил, техники и агентуры».
«Ситуация действительно очень сложная. Честь украинским воинам, которые защищают и защищают наше государство», - подчеркнул АрсенийЯценюк.
«Владимир Путин целенаправленно начал войну в Европе. Это знает весь мир, и скрыть это невозможно. Поэтому сейчас от мира нужны действенные и эффективные шаги», - сказал Глава Правительства.