НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции
Сегодня Дмитрий Рогозин посетил Приднестровье по случаю 70-летия Ясско-Кишиневской операции

Сегодня Дмитрий Рогозин посетил Приднестровье по случаю 70-летия Ясско-Кишиневской операции

Евразия // 13:56, 22 августа 2014 // 2166
Как сообщает ИА "ТИРАС" со ссылкой на пресс-службу Президента ПМР, сегодня вице-премьер России Дмитрий Рогозин посетил с официальным визитом Приднестровье и принял участие в мероприятиях по случаю 70-летия Ясско-Кишиневской операции. 
В частности, 22 августа Дмитрий Олегович и глава Приднестровья Евгений Шевчук возложили цветы к Мемориалу воинской славы села Кицканы, затем посетили Кицканский плацдарм, где состоялся митинг-реквием «Память сердца». 
В ходе митинга Дмитрий Рогозин произнес речь, в которой зачитал официальное приветствие Главы Администрации Президента Российской Федерации Сергея Борисовича Иванова:
 

 

 

"Уважаемые жители Приднестровья, дорогие ветераны!
 Примите искренние поздравления по случаю 70-й годовщины Ясско-Кишиневской военной операции, в результате которой ваша земля была освобождена от немецко-фашистских захватчиков. Это сражение, по праву считающееся одним из самых успешных в ходе Великой Отечественной войны, в полной мере продемонстрировало стратегический талант советских полководцев, беспримерное мужество солдат, стало важным этапом на пути к Великой победе над гитлеровской Германией.


В эти дни мы низко склоняем головы в память о тех, кто, не щадя своей жизни, сражался с нацизмом, кто своим ратным подвигом отстаивал идеалы свободы, справедливости и равноправия. Хочу выразить глубокую признательность ветеранам, пожелать им здоровья и бодрости духа, а всем приднестровцам – мира и процветания».

 


От себя Дмитрий Олегович добавил следующее:

 

"Я хочу поздравить вас не только от моих товарищей по Правительству Российской Федерации. Примите искренние поздравления от Президента Российской Федерации, который направил нашу делегацию в Приднестровье. Хочу также поздравить вас от имени организационного комитета «Победа», который является основным организатором торжественных мероприятий, посвященных памяти Великой Отечественной войне. Мы проводим крупные мероприятия, которые должны освежить в памяти новых поколений те уникальные события, которые 70 лет тому назад разворачивались на нашей земле, события, связанные с освобождением нашей Родины от самой страшной угрозы за всю историю.


На мой взгляд, память о войне - это единственное условие, которое сдерживает новую угрозу. Только мы ослабляем свое ощущение своей истории. Как только мы начинаем забывать о тех гектолитрах крови, которые были пролиты в сражениях за Родину, сразу всякая мразь начинает вылезать из подвала. Примеров тому много очень. Это то, что происходит в Прибалтике, когда еще 20 лет тому назад после распада Советского союза стали проходить всевозможные митинги и шествия ветеранов пронемецких, профашистских организаций, которые даже приветствовались властями  прибалтийских государств. Но когда вдруг подобные мероприятия стали происходить и рядом с нами – на Украине, многие считали, что это некие рецидивы, некие частные проявления ультранационализма. Но сейчас-то мы видим, к чему это все привело. Это привело на самом деле к фашистскому путчу в Киеве – матери городов русских.  Сегодня «Градом», другими системами залпового огня уничтожается, сравнивается с землей мирное население, которое не имеет ничего общего с войной, а лишь только заявило о своем праве говорить на русском языке, поддерживать русскую культуру, и за это их пытаются убить. И кто приходит на помощь нацистам? Всевозможные мерзавцы со всего мира приезжают, создают свои фашистские интербригады. И, конечно, НАТО, которое тут как тут и которое теперь заявляет о вине Новороссии, Российской Федерации, Приднестровья и грозит нам приближением своей военной инфраструктуры. Пусть приблизится! Чем ближе они к нам, тем ближе мы к ним. Никому не советую, всем «дурным охотникам» не советую приближаться к берлоге русского медведя. Он может вылезти из берлоги и надерет кое-что кое-кому. Поэтому в этот день, в день 70-летия Великой Победы в Ясско-Кишиневской операции, победы, которая действительно вошла во все учебники как одна из самых удачных, самых смелых, самых дерзких военных операций Советского союза,  я хочу сказать вам, дорогие мои приднестровцы: никогда не снимайте своей ноги с плиты, которая удерживает нацизм.

Держите плотно эту ногу, не давайте ни одной щели, чтобы мразь снова вылезала на свет, чтобы она начинала размножаться. Держите мир на своей земле, стойко отстаивайте его, помните каждую каплю крови, которая была пролита вашими дедами и бабушками для того, чтобы не пролить новую кровь. Слава Великой победе и вечная память тем, которые заплатили своей жизнью за наш с вами мирный день!».

 


Сегодня Дмитрий Рогозин посетил Приднестровье по случаю 70-летия Ясско-Кишиневской операции