НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции
Молдова будет получать природный газ через Румынию

Молдова будет получать природный газ через Румынию

Евразия // 13:38, 15 августа 2014 // 2424

Как сообщает ИА "ТИРАС" со ссылкой на Бюро правительства по связям с прессой РМ, вчера в Бухаресте было подписано операционное соглашение насчет трансграничного взаимоподключения между Национальной газотранспортной компанией Румынии «TRANSGAZ» и Государственным предприятием «Vestmoldtransgaz», являющееся оператором газотранспортной системы Республики Молдова.

Соглашение предусматривает рамки сотрудничества для совместной эксплуатации газопровода Яссы - Унгень общей протяженностью около 44 км. Документ устанавливает ряд правил, эксплуатационных процедур и технических условий по поставке природного газа из Румынии и его получению в Молдове.

Строительство газопровода Яссы – Унгень проведено в рамках проекта по объединению газотранспортных систем Республики Молдова и Румынии. Общая мощность газопровода составляет 1,5 млрд. кубометров газа в год, но на первом этапе Румыния будет поставлять газ в объеме до 50 млн. кубометров в год. Работы по строительству газопровода Яссы- Унгень стартовали 27 августа 2013 года.