НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции
Европейские страны приветствуют усилия Украины по проведению честных и независимых выборов

Европейские страны приветствуют усилия Украины по проведению честных и независимых выборов

Евразия // 12:39, 30 апреля 2014 // 1864
Как сообщает ИА "ТИРАС" со ссылкой на пресс-службу Президента Украины, сегодня состоялась встреча Александра Турчинова с делегацией предвыборной миссии Специального комитета ПАСЕ по наблюдению за внеочередными выборами Президента Украины.

Состоялась встреча и.о. Президента Украины , Председателя Верховной Рады Украины Александра Турчинова с делегацией предвыборной миссии Специального комитета Парламентской ассамблеи Совета Европы по наблюдению за внеочередными выборами Президента Украины .

В ходе встречи стороны обсудили вопросы подготовки и проведения президентских выборов 25 мая.

По словам Турчинова, проведения выборов для Украины является чрезвычайно важным, "потому что именно с избранием Президента будет завершен процесс легализации власти в стране". "Мы пригласили наблюдателей не только от ПАСЕ, но и от ОБСЕ, стран ЕС и других цивилизованных стран", - сказал он.

Руководитель парламента отметил, что основным приоритетом для новой власти является "недопущение использования админресурса в ходе проведения президентских выборов и невмешательства администраций в волеизъявления граждан". "Для нас принципиально, чтобы ни на центральном уровне, ни на уровне министерств и ведомств не было попыток вмешиваться в волеизъявление наших граждан", - отметил он.

Кроме того, Турчинов подчеркнул, что власти разработали механизм, который позволит гражданам Украины, которые проживают на территории Крыма, принять участие в выборах. "Мы отработали технологию, когда граждане, проживающие на оккупированной территории в Крыму, смогут участвовать в выборах в Херсонской и Одесской областях", - сказал он.

В свою очередь, Глава делегации Андреас Гросс отметил, что европейские страны приветствуют усилия Украины по проведению честных и независимых выборов, понимая сложности политической ситуации в Украине. «Вы делаете важное дело», - подчеркнул он, отметив, что очень верны также шаги по предоставлению возможности проголосовать всем гражданам Украины на этих выборах.

Он пообещал «оказать всю необходимую помощь и сделать все, что зависит от Парламентской ассамблеи Совета Европы», в частности , направить наблюдателей во все регионы страны, чтобы в Украине состоялись честные, прозрачные и демократические выборы.