НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции
В Приднестровье продолжается массовый сбор подписей в поддержку признания ПМР

В Приднестровье продолжается массовый сбор подписей в поддержку признания ПМР

Евразия // 14:36, 27 апреля 2014 // 3844
По информации ИА "ТИРАС", в Приднестровье проходит массовый сбор подписей в поддержку признания независимости республики. Инициатором данной идеи выступила общественная организация "Союз русских общин Приднестровья", ссылаясь при этом на заявление президента РФ Владимира Путина о том, что "народ Приднестровья самостоятельно должен решать свою судьбу", а также на результаты референдума 2006 года о признании независимости с последующим вхождением в состав России. В рамках акции в поддержку признания Приднестровья разработана единая форма бланков и создано два списка: один - для граждан России, второй - для российских соотечественников, проживающих в ПМР.
Подписать документ может любой желающий, пункты по сбору подписей расположены по всей республике. В частности, в Тирасполе данный пункт есть в здании "Союза русских общин Приднестровья", в Бендерах - в кафе "Авеню". С учетом того, что до конца акции остается все меньше времени, в последние дни будут выставлены специальные палатки во всех населенных пунктах республики, где приднестровцы будут оставлять свои подписи.

Петицию планируется вручить вице-премьеру России, спецпредставителю президента РФ по Приднестровью Дмитрию Рогозину, который планирует посетить Тирасполь 9 мая.
Ранее Верховный совет непризнанной Приднестровской Молдавской республики принял обращение к Путину о признании независимости региона.
Официальный Кишинев назвал данное заявление деструктивным и не способствующим урегулированию приднестровского конфликта.