НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции
Украина обвиняет Россию в невыполнении Женевских договоренностей

Украина обвиняет Россию в невыполнении Женевских договоренностей

Евразия // 12:25, 22 апреля 2014 // 1588
Как сообщает ИА "ТИРАС" со ссылкой на пресс-службу МИД Украины, украинское внешнеполитическое ведомство обвинило своих российских коллег в невыполнении Женевских договоренностей. Публикуем текст заявление МИДа Украины в полном объеме:
 

Заявление МИД Украины относительно невыполнения Россией Женевских договоренностей
 
 
 
 
 
"Контролируемые российскими спецслужбами незаконные вооруженные формирования продолжают действовать на дестабилизацию ситуации в восточных регионах нашей страны и создание оснований для нового этапа военной агрессии России.
Министерство иностранных дел Украины требует от российской стороны, в соответствии с Женевскими договоренностями, публично отмежеваться от вооруженных сеператистив и провокаторов, призвать их немедленно сложить оружие и освободить захваченные административные здания, осудить захват ими заложников, в частности, журналистов, а также факты ксенофобии и антисемитизма, которые распространяются сепаратистами.
Министерством иностранных дел России, а также подконтрольными Кремлю СМИ, в последние дни начато очередную волну дезинформации, чтобы ввести в заблуждение мировое сообщество относительно настоящих причин взрывоопасной ситуации в восточных регионах Украины.
Вынуждены еще раз официально заявить об отсутствии каких-либо доказательств причастности «Правого сектора» к кровавой стрельбе в Славянске, а потому голословные и безосновательные обвинения российской стороны предполагают скрыть свою же подрывную деятельность.
Констатируем, что с российской стороны на сегоднянет никаких признаков готовности выполнятьЖеневские соглашения. Из-за отсутствия поддержки сепаратистов со стороны населения восточных областей Украины Россия выискивает все новые и новые способы дестабилизации ситуации в регионе, готовя и реализуя через своих агентов многочисленные провокации.
Украина, четко придерживаясь достигнутых 17 апреля в Женеве договоренностей, на протяжении последних дней осуществила ряд важных мероприятий.
Приостановлено активную фазу проведения антитеррористической операции, главной задачей которой является недопущение жертв среди гражданского населения.
Правительство Украины внесло в Верховную Раду проект закона об амнистии участников массовых беспорядков, который будет распространяться на тех протестующих, которые сдадут оружие и освободят захваченные административные здания, кроме подозреваемых в совершении тяжких преступлений.
Министерство внутренних дел Украины и Служба безопасности Украины продолжают изымать нелегальное оружие у населения.
17 апреля Кабинет Министров Украины принял распоряжение «Об организации проведения обсуждения положений изменений в Конституцию Украины по децентрализации государственной власти», согласнокоторомуначался процесс широкого обсуждения изменений в Конституцию Украины.
Кабинет Министров Украины активизировал работу по реализации Концепции реформирования местного самоуправления и территориальной организации власти в Украине.
Парламентская коалиция обратилась ко всем политическим силам с призывом подписать Меморандум взаимопонимания для урегулирования ситуации на Востоке Украины.
Украина открыто и прозрачно воплощает Женевские соглашения, с постоянным информированием СМИ и общественности, а также в тесной координации со Специальной мониторинговой миссией ОБСЕ в Украине, представителями Швейцарского председательства в ОБСЕ, США, ЕС и Российской Федерацией.
За 19-21 апреля были проведены три встречи в таком формате, на которых присутствовал, в частности, и представитель российского посольства. Как и другие участники консультаций, он имел возможность получить исчерпывающую информацию о состоянии выполнения Украиной Женевских договоренностей.
Украина настоятельно призывает российскую сторону прекратить уклоняться от ответственности, положить конец постоянным попыткам сорвать воплощение Женевских договоренностей и реальными действиями обеспечить выполнение взятых на себя обязательств".