НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции
Косачев и Шевчук обсудили ситуацию в Приднестровье

Косачев и Шевчук обсудили ситуацию в Приднестровье

Евразия // 00:02, 13 апреля 2014 // 2152

Как сообщает ИА "ТИРАС" со ссылкой на пресс-службу Президента ПМР, 12 апреля в день празднования 70-летия со дня  освобождения приднестровской земли от немецко-румынских захватчиков Приднестровье с официальным визитом посетила делегация Российской Федерации во главе с руководителем Федерального агентства по делам СНГ, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничество), Специальным представителем Президента Российской Федерации по связям с государствами-участниками СНГ Константином Косачевым. Представители России встретились с руководством ПМР: главой республики Евгением Шевчуком и министром иностранных дел Ниной Штански.


В рамках диалога его участники обсудили текущую социально-экономическую ситуацию в Приднестровье, а также ряд трудностей, с которыми сталкиваются граждане Российской Федерации, проживающие в Приднестровье, и соотечественники. В частности Константин Косачев отметил следующее:

«Понятно, что Приднестровье живет в очень тяжелых условиях. Но при этом удается не стоять на месте и решать вопросы. Меня порадовала динамика в социальной сфере, в сфере здравоохранения, образования. Жизнь продолжается и меняется к лучшему», – прокомментировал в интервью журналистам Константин Косачев.

На встрече речь шла и о реализации на территории Приднестровья ряда социально значимых проектов в сфере образования и здравоохранения, осуществляемых  АНО «Евразийская интеграция».  Кроме того, была затронута тема предоставления российской стороной квот для приднестровских выпускников на поступление в вузы РФ.

Отметим, что в этом году Российская Федерация выделила 293 бюджетных места для приднестровцев.