НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции
В Украине появится день героев Майдана

В Украине появится день героев Майдана

Евразия // 10:29, 13 марта 2014 // 3242
По информации ИА "ТИРАС", в Украине трагическую дату 20 февраля планируют объявить Днем Героев Майдана. Такое предложение на рассмотрение Верховной Рады внесли члены депутатской фракции Всеукраинского объединения «Батькивщина». Зарегистрированный проект Постановления «Про проголошення Дня Героїв Майдану в Україні» был направлен на рассмотрение 12 марта 2014 года.
В пояснении к проекту постановления сказано, что 20 февраля 2014 года стало переломной датой в революционных исторических событиях, которые были связаны с подписанием Соглашения об ассоциации с Евросоюзом, и начавшихся еще с ноября 2013 года. В этот исторический день мирная акция превратилась в трагическую борьбу, унесшей жизни около сотни митингующих и причинившей многочисленные травмы тысячам участников.
Основной целью, согласно мнению инициаторов проекта, определено «сохранение памяти о выдающихся заслугах людей, которые вышли на акции протестов и тех, кто погиб».
При этом депутаты считают, что учреждение Дня памяти поможет развитию патриотических чувств украинского народа, а также оставит в истории Украины назидательный урок о вкладе людей «которые в течение долгого времени героически боролись за демократические преобразования в государстве и пробудили национальное сознание и достоинство».