НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции
Сотрудничество Молдовы с НАТО закроет небо над Приднестровьем

Сотрудничество Молдовы с НАТО закроет небо над Приднестровьем

Евразия // 11:01, 5 марта 2014 // 3327
Сотрудничество Молдовы с НАТО, а также враждебная аэро-фото-съемка территории Приднестровья стали поводом для обращения парламента ПМР к президенту Евгению Шевчуку с призывом к усилению контроля за воздушным пространством республики. В тексте документа парламентарии особо акцентируют внимание на теме сближения РМ с Северо-атлантическим Альянсом, находя в этом угрозу приднестровской государственности.
ИА "ТИРАС" публикует данное обращение в полном объеме:


 
Заявление Верховного Совета
Приднестровской Молдавской Республики
о необходимости усиления контроля воздушного пространства Приднестровской Молдавской Республики
 


"Верховный Совет Приднестровской Молдавской Республики считает необходимым обратить внимание на то, что принятый 23 мая 2013 года Закон Приднестровской Молдавской Республики «О государственной границе Приднестровской Молдавской Республики» определил пространственный предел действия государственного суверенитета Приднестровья, обозначив государственную границу Приднестровской Молдавской Республики как линию и проходящую по этой линии вертикальную поверхность, определяющую пределы государственной территории (суши, вод, недр и воздушного пространства) Приднестровской Молдавской Республики.


Учитывая то, что каждое государство имеет полный и исключительный суверенитет на воздушное пространство над своей территорией, а также принимая во внимание растущую динамику сотрудничества между Республикой Молдова и военно-политическими структурами Североатлантического альянса, вопросы контроля полетов воздушных судов приобретают все большую актуальность.


Верховный Совет Приднестровской Молдавской Республики исходит из того, что серьезной угрозой безопасности Приднестровья является существенное размывание конституционного нейтралитета Республики Молдова, проявляющееся в интенсификации партнерского сотрудничества между Молдовой и НАТО по целому спектру направлений.


Провокационными являются действия разведывательного характера со стороны Республики Молдова, в частности, подтвержденные факты проведения не согласованных с Объединенной контрольной комиссией аэрофотосъемок летательными аппаратами Республики Молдова территории Приднестровской Молдавской Республики.


Принимая во внимание вышеизложенное, а также учитывая необходимость обеспечения безопасности государства, Верховный Совет Приднестровской Молдавской Республики призывает консолидировать усилия органов государственной власти Приднестровской Молдавской Республики для разработки практических мер по обеспечению контроля над воздушным пространством республики в соответствии с принципами и нормами международного воздушного права и положениями Закона Приднестровской Молдавской Республики «О государственной границе Приднестровской Молдавской Республики».


Со своей стороны Верховный Совет Приднестровской Молдавской Республики выражает готовность оказать необходимое содействие в данном вопросе в целях защиты интересов Приднестровской Молдавской Республики".